Въезд в Европу скоро может стать безвизовым для россиян

декабрь 11, 2009

Италия сделала предложение России открыть границы с Европой в 2010 году. Об этом заявил глава итальянского МИДа Франко Фраттини в эфире англоязычного телеканала Russia Today, - передает РИА Новости.

Сторонники безвизовых отношений между Россией и Европой считаюти, что россияне заслужили право безвизового передвижения по территории ЕС. В случае принятия такого решения не нужно будет больше заполнять визовые анкеты, волноваться, дадут или не дадут в посольстве разрешение на визу, переплачивать туристическим агентствам за оформление виз.

Сторонники даже согласны на то, чтобы визы отменили не полностью, а хотя бы для коротких туристических поездок. Туриндустрия Европы в этом случае, по оценкам экспертов, приобретет 30% прирост туристов. При этом и для европейцев упростится въезд в Россию.

Противники открытых границ говорят, что отмена виз может произойти, но не так скоро, как хотят сторонники. Ведь не все страны Европы заинтересованы в притоке туристов, например. Франко Фраттини призвал лишь начать работать над отменой виз. Италия обещает вынести вопрос на общее обсуждение, но пойдут ли дальше слов европейские партнеры? Обсуждение будет длительным и сложным, считают противники безвизового режима.

Возможность ввести безвизовый режим для россиян глава итальянского МИДа аргументировал тем, что в будущем году либерализация въезда в ЕС будет решаться не по принципу единогласия, а квалифицированным большинством голосов. Правила голосования по ключевым вопросам внутри Евросоюза изменились после того, как был принят Лиссабонский договор. Это, по словам Фраттини, даст возможность Италии заявить, что россияне заслужили право свободного передвижения по Евросоюзу.

Нынешнее заявление итальянского министра о возможности введения безвизового режима для россиян - не единственное. Еще летом прошлого года председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев говорил, что Россия и ЕС готовы к тому, чтобы перейти к полной отмене виз - через два-три года.