В Алтайском крае зафиксирована 21-я смерть предположительно от "свиного" гриппа

декабрь 15, 2009

Ирина Переладова, заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний Центра медицинской профилактики, сообщила, что случаи смерти от сезонного гриппа не подтверждены. Тем не менее, гриппом в Алтайском крае переболели 1700 человек.

Ирина Переладова,
заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний Центра медицинской профилактики:

За весь период, с которого мы начали регистрировать заболеваемость A/H1N1, в Алтайском крае зарегистрирован 21 случай с летальным исходом. Последний произошел вчера. У всех умерших людей была пневмония, и диагноз A/H1N1 был первично подтвержден в барнаульской лаборатории. Первичные материалы умерших отправлены в наукоград Кольцово Новосибирской области, в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор". Когда мы получим результаты из "Вектора", сказать сложно - у них слишком большая нагрузка, ведь в эту арбитражную лабораторию отправляются материалы со всей Сибири и Дальнего Востока. Возможно, наши результаты придут в конце января.

О гриппе сезонном. На 15 декабря не могу сказать, что в Алтайском крае кто-то из жителей умер от сезонного гриппа. Такие случаи пока лабораторно не подтверждены.

Человек, болея гриппом, может умереть от инсульта, инфаркта, то есть, от осложнений. Говорить о летальных исходах от сезонного гриппа надо осторожно и аккуратно, имея на руках официальные подтверждения. У нас пока их нет.

Зафиксирована другая цифра: 1700 человек заболели сезонным гриппом в этот осенне-зимний период.

Алтайский край сейчас находится в зоне заболеваемости, и мы идем не только на "подъем", но и вровень с соседями - Новосибирской областью.

Хотелось бы напомнить жителям Алтайского края, что универсального средства от заболевания A/H1N1 нет. Курс лечения детально прописывает врач, которого надо вызвать на дом. И не стесняться, в случае ухудшения самочувствия, вызвать "скорую помощь".