Убежать от "Хромой лошади". Барнаульские клубы и рестораны хотят успеть к Новому году

декабрь 28, 2009

На прошлой неделе владельцы барнаульских клубов и ресторанов, закрытых за нарушения правил противопожарной безопасности, форсировали события, чтобы все-таки начать работу к наступлению горячих дней корпоратива. А Алтайский союз предпринимателей (АСП) 24 декабря подготовил обращение к прокурору края и руководству регионального управления МЧС, попросив их не превращать проверки "в кампанию для галочки и отчета, которая, кроме убытков предпринимателям, мало что даст".

Как и следовало ожидать, трагедия в пермском клубе "Хромая лошадь" повлекла массовые проверки увеселительных заведений по всей России. В Алтайском крае на данный момент наиболее жесткая санкция, по сведениям редакции газеты "Ваше дело", избрана в отношении барнаульского "Байк-Бара" - приостановление деятельности на 90 суток.

Анастасия Бурчилова,
генеральный директор компании "БЭСТ" (развивает "Байк-Бар"):

Я в шоке от той бюрократической системы, которая сложилась на сегодняшний день. Меня бросают из одной структуры в другую, как теннисный мячик, люди, которые сами не знают порядок применения той или иной нормы.

По словам г-жи Бурчиловой, после закрытия "Байк-Бара" компания несет большие убытки. "Корпоративы сорваны, персонал не работает, - говорит она. - Мы не можем оплатить аренду, поэтому сейчас идет пеня - 0,2% в день. Самое главное, что все нарекания, которые мы получили во время проверки, к моменту судебного разбирательства были устранены. Случилось так, что судья вынес решение без моего присутствия. Я предупреждала секретаря суда, что нахожусь в "пробке" и могу опоздать. В этой же "пробке" стояли прокурор и пожарный инспектор, но они прибыли на минуты раньше. На суде не был заслушан даже собственник помещения, а работу бара приостановили на максимальный срок".

Ресторанный комплекс "Гранмулино" также закрывали в связи с выявленными нарушениями. Валерий Покорняк, соучредитель комплекса, говорит, что это произошло впервые за восемь лет работы "Гранмулино".

Валерий Покорняк,
соучредитель ресторанного комплекса "Гранмулино":

Я за жесткие меры по отношению к нарушителям. Но такая жесткость должна применяться только при неоднократных нарушениях. К "Гранмулино" же до сих пор серьезных претензий не предъявлялось.

Здесь без работы временно остались 136 человек.

О чем просит АСП

24 декабря АСП подготовил обращение к прокурору края Якову Хорошеву, начальнику ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю Игорю Горбатенко и главному государственному инспектору по пожарному надзору ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю Сергею Трубникову. Наиболее влиятельное в крае объединение предпринимателей сообщило, что "категорически осуждает пагубную деятельность руководителей сгоревшего объекта и бездействие надзорных органов Перми, приведшие к страшным трагическим последствиям". Вместе с тем АСП предложил проводить проверки в строгом соответствии с законодательством и учитывать все негативные факторы, возникающие после закрытия объектов. Во-первых, это потеря рабочих мест и соответственно доходов занятых работников. Во-вторых, потеря доходов не только бизнеса, но и бюджетов различных уровней. В-третьих, нагнетание негативной психологической обстановки в обществе. И в-четвертых, недовольство жителей, запланировавших проведение новогодних мероприятий в помещениях, которые были необъективно закрыты.

Из обращения АСП:

Знаем, что предпринимательское сообщество края с пониманием относится к требованиям и проверкам МЧС. Но потому, как это делается сейчас, к каким последствиям приводит, какие зачастую необоснованные меры принимаются в отношении всех проверяемых, может создаться впечатление, что до случая в Перми эти нормы никем не соблюдались и никто не контролировал их исполнение. Бизнес знает, что проверки были, и довольно жесткие. Предписания выписывались, и предприниматели устраняли недостатки. Озабоченность у бизнеса вызывает своеобразная кампания…

Тенгиз Данелия, владелец клуба "Камелот", говорит, что не совсем понимает инициативу АСП.

Тенгиз Данелия,
владелец клуба "Камелот":

Закон есть закон, и допускать его трактовки нельзя. Деятельность "Камелота" тоже приостановили. На сколько, я пока не знаю. Но все предписания мы выполним как можно быстрее. И не только потому, что нужно зарабатывать деньги. Предпринимателям сейчас имеет смысл посмотреть правде в глаза. Я думаю, что пожар в Перми это доказал.

При этом г-н Данелия не исключает возможных "перегибов" со стороны контролирующих органов, "но лучше перестраховаться, чем допустить трагедию".

Горячие сводки

В конце прошлой недели пресс-релизы прокуратуры и службы судебных приставов, информирующие о закрытии объектов, не поспевали за событиями. Так, 23 декабря было объявлено о закрытии ресторана "Мехико" на 30 дней. Однако уже на следующий день владелица "Мехико" Людмила Набатова сообщила "ВД", что ресторан работает и все намеченные корпоративы остаются в силе. В службе судебных приставов 24 декабря очень удивились словам предпринимательницы, но 25 числа подтвердили, что все нарушения в "Мехико" устранены.

Попал в "горячие сводки" и "Хаус-клуб". 25 декабря прокуратура сообщила, что клуб подал ходатайство о возобновлении работы. У Юлии Шеффер, исполнительного директора "Хаус-клуба", другая информация: "Да, 21 декабря приставы выполнили решение суда и приостановили деятельность клуба. Но к этому времени большая часть нарушений была устранена. Поэтому 23 декабря суд принял решение о возобновлении работы "Хаус-клуба".

25 декабря сотрудники противопожарной службы подписали документ, подтверждающий устранение всех нарушений в "Гранмулино", и, возможно, уже сегодня, 28 декабря, ресторанный комплекс примет посетителей.

В клубе "Точка" контролеры нарушений не нашли. Директор "Точки" Елена Бородина считает, что о безопасности клиентов "нужно думать не тогда, когда приходит пожарный инспектор". Тем не менее "Огненное шоу" в "Точке" отменили именно после введения запрета на использование открытого огня в местах массового скопления людей.

Виталий Брегадзе, директор клуба-ресторана "Чаплин", к которому также не возникло серьезных претензий, выступает за проверки.

Виталий Брегадзе,
директор клуба-ресторана "Чаплин":

Они должны быть, и чем больше, тем лучше. Важно, чтобы они были жесткими на момент открытия заведения. Судя по тому, что сейчас выявляется множество нарушений и много клубов по стране закрыли, противопожарная служба изначально не до конца проконтролировала объекты.

25 декабря в Рубцовске после проверок были закрыты три кафе.

МВД против пиротехники

На прошлой неделе МВД России представило проект Закона "О государственном контроле за оборотом пиротехнических изделий". Законопроект предполагает запрет на реализацию пиротехники лицам, не достигшим 14-летнего возраста, хранение в жилых домах с превышением норм, установленных МЧС России, пересылку пиротехники почтой, ввоз изделий данной категории в страну физическими лицами. Кроме того, законопроект вводит запрет на применение пиротехники в местах массового пребывания граждан без согласования с органами внутренних дел. "Работа над ним ведется уже в течение пяти лет, и мы надеемся, что в ближайшее время по завершении согласительных процедур законопроект будет внесен в правительство РФ", - заявил СМИ Михаил Суходольский, замминистра внутренних дел.