В Алтайском крае отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

декабрь 16, 2009

За прошедшую неделю в крае зарегистрировано 21,9 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. В сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости на 42%, в т.ч. среди школьников в 1,9 раза.

В связи со снижением заболеваемости ОРВИ и гриппом в крае с 17 декабря 2009 года будут отменены Постановления главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю от 10.11.2009 № 05 "О введении ограничительных (карантинных) мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях края в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ в 2009 г." и от 16.11.2009 № 06 "О введении ограничительных (карантинных) мероприятий в образовательных учреждениях и учреждениях сферы обслуживания в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом" и снят карантин в лечебно-профилактических, образовательных учреждениях и организациях сферы обслуживания края.

С начала сентября в рамках мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов от больных ОРВИ получено 618 положительных материалов, из которого 39% составляет циркуляция пандемического вируса гриппа А/H1N1/09; 32% – вирусов сезонного гриппа А3, А1, В; 29% – вирусов негриппозной этиологии (аденовирусы, риносинтициальные вирусы, парагрипп).

В г. Барнауле за прошедшую неделю зарегистрировано 6,6 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 37%.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают, что во время подъема заболеваемости ОРВИ необходимо проводить неспецифическую профилактику. Для этих целей используются витамины, препараты, обладающие общеукрепляющими и тонизирующими свойствами, противовирусные и гомеопатические препараты, повышающие сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Немаловажной мерой профилактики является отказ от посещения массовых мероприятий, проводимых в закрытых помещениях, от посещения мест массового скопления людей.

В случае заболевания необходимо своевременно обращаться к врачу, так как любой грипп опасен осложнениями.