"Горэлектротранс" отказывается от 0,5 млн. рублей

декабрь 17, 2009

Барнаульское транспортное предприятие "Горэлектротранс" требует от интернет-провайдера "Дианэт" убрать технические запасы оптоволоконного кабеля, располагающиеся на опорах вдоль трамвайных путей. По словам директора компании "Дианэт" Виктора Маслова, это грозит его фирме потерей более 100 абонентов. Причем, "Дианэт", по данным г-на Маслова, платит за размещение кабеля на опорах "Горэлектротранса" около 0,5 млн. рублей в год.

Письмо с требованием убрать кабель с опор вдоль трамвайных путей за подписью директора "Горэлектротранса" Сергея Семдянкина поступило в "Дианэт" летом текущего года. Позиция транспортного предприятия объясняется тем, что технические запасы "Дианэта" "затрудняют свободный доступ к узлам крепления элементов контактной сети, а в некоторых случаях перекрывают их", что мешает ремонтным работам при возникновении аварий на путях. Виктор Маслов сославшись на нормы законодательства и действующий договор с "Горэлектротрансом", отказался выполнить требование предприятия. Однако г-н Семдянкин настоял на своем и попросил убрать технические запасы кабеля по Змеиногорскому тракту и пр. Красноармейскому, урожая отказом в пролонгации договора на 2010 год. В декабре Виктор Маслов направил письмо в комитет по транспорту, организации дорожного движения и связи администрации Барнаула с просьбой разобраться в ситуации. 

По некоторым данным, Сергей Семдянкин является соучредителем компании "Интелека". И Виктор Маслов утверждает, что в данной ситуации лоббируются интересы именно этого интернет-провайдера.