Больше всего нарушений пожарные нашли в "Хаус-клубе"

декабрь 18, 2009

Прокуратурой Алтайского края проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием граждан. В результате ресторан "Гранмулино" приостановил свою работу. Также нарушения выявлены в "Хаус-клубе" (более 27), ночном клубе "Планета 9" (18), ресторане "Камелот" (21), ООО "Гранмулино-Кофе"(22), ресторане "Байк-бар" (7).

Проверки проводились прокуратурой Алтайского края совместно с противопожарными службами в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В первую очередь проверками были охвачены заведения развлекательного характера (клубы, кафе, рестораны и т.п.).

Соблюдение пожарной безопасности проверяющие оценили на "неудовлетворительно" - в ряде заведений отсутствует автоматическая пожарная сигнализации либо она неисправна, не нашлось планов эвакуации людей и системы оповещения о пожаре, не имеется эвакуационных выходов либо они загромождены, помещения отделаны горючими материалами и др.

Более 27 нарушений правил пожарной безопасности выявлено в развлекательном комплексе "Хаус-клуб" в г.Барнауле, в состав которого входит ресторан, зал для боулинга, ночной клуб, оздоровительный комплекс с 3 саунами. В целях приостановления деятельности клуба прокурором Ленинского района г.Барнаула постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ направлено для рассмотрения в районный суд. Тем не менее, заведение продолжает работу.

Значительное количество нарушений выявлено и в других заведениях г.Барнаула: ночном клубе "Планета 9" (18), ресторане "Камелот" (21), ООО "Гранмулино-Кофе"(22), ресторане "Байк-бар" (7).

Всего проверено 718 объектов с массовым пребыванием граждан, по результатам проверок внесено 108 представлений об устранении нарушений закона,возбуждено 302 дела об административных правонарушениях (на рассмотрении), в суд направлено 38 исковых заявлений о возложении обязанности по устранению нарушений правил пожарной безопасности.