Щетинин рассказал о резиденте "Бирюзовой Катуни"

декабрь 21, 2009

Учредителем компании "СКИ-комплекс" - на данный момент самого крупного с точки зрения инвестиционных вложений резидента турзоны "Бирюзовая Катунь" - является московский предприниматель. Впервые чуть более подробно об этом резиденте 16 декабря на пресс-конференции рассказал вице-губернатор Михаил Щетинин. 

Повышенный интерес к компании "СКИ-комплекс" возник после того, как Главэкономики распространило информацию о подписании контракта между резидентом и двумя итальянскими фирмами Technoalpin и Leitner AG на 15 млн. евро (правда, на пресс-конференции Михаил Щетинин озвучил цифру 12 млн. евро). Речь идет о проектировании горнолыжного и сервисного центров, а также о поставке оборудования для искусственного оснежения склонов. Кроме того, как объяснил вице-губернатор, в крае планируется запустить производство горнолыжных подъемников. На первом этапе предполагается изготавливать опоры с последующим доукомплектованием. 

Стоит заметить, что до сих пор информация о собственнике резидента была довольно скупой. В карточке инвестора значится только имя – Алексей Балашов. Михаил Щетинин заверил, что тайны никакой нет. Собственник компании – москвич, столичная компания которого занимается поставкой современного оборудования для аэродромных комплексов, прежде всего – навигационного. Его фирма, как утверждает вице-губернатор, "имеет серьезные отношения с серьезными банками". А итальянские партнеры сообщили, что готовы рассмотреть вопрос о том, чтобы в рамках договора кредит "СКИ-комплексу" предоставили уже итальянские банки.