Менеджер-2009. Создатель и владелец сети "Мария-Ра" стал первым среди равных

декабрь 29, 2009

Лучшим менеджером 2009 года бизнесмены, предприниматели и банкиры Алтайского края признали генерального директора "Марии-Ра" Александра Ракшина.

Александр Ракшин, генеральный директор сети "Мария-Ра".
Дмитрий Лямзин

Таково консолидированное мнение более 140 управленцев, сформировавшееся . Кого-то подобный результат удивит, кого-то позабавит, но мы считаем его вполне закономерным. Во многом аполитичный, не замеченный в заседаниях различных ассоциаций и союзов, не склонный к самопиару "труженик Ракшин" (так назвал его один из наших респондентов) весь год занимался главным — развивал свой бизнес. Ему удалось увеличить его даже в кризис. По данным "ВД", торговая сеть Ракшина должна к январю вырасти до 200 магазинов разных форматов, а ее совокупный оборот за отчетный период в денежном выражении может составить 19 млрд. рублей. Отметим, что по последнему показателю "Мария-Ра" скорее всего станет крупнейшей компанией Алтайского края.

Победителем рейтинга Александр Ракшин стал уже четвертый раз. В ходе голосования он вырвался в лидеры практически с первых же дней (сбор мнений длился три недели). Сначала с фаворитом соперничал только председатель Алтайсбербанка Владимир Песоцкий. Его деятельность опрошенные предприниматели оценивали в основном с точки зрения поддержки, а то и спасения собственного дела в трудные времена за счет привлеченного кредитного ресурса Алтайсбербанка. Впрочем, интрига длилась недолго. Через пару дней стало ясно, что обойти лидера вряд ли кому-то удастся. Любопытно также, что три человека проголосовали за другого менеджера "Марии-Ра" — Дениса Дьякова.

А вот выход на второе место другого ритейлера Юрия Никитина не был очевидным. Но за последнюю неделю он набрал наибольшее число голосов, опередив "на флажке" гендиректора компании "Жилищная инициатива" Юрия Гатилова. Что касается последнего, то он в этом году отстоял в рейтинге честь строительной отрасли края. Напомним, что по итогам голосования в 2008 году со второго по пятое места заняли именно строители. Но кризис изрядно подкосил успешных управленцев стройкомплекса по понятным, в общем, причинам. Кроме Гатилова, в первую десятку вошел только Александр Тумбарцев, руководитель СУ АМЗ.

Традиционно сильные позиции сохранили крупнейшие алтайские зернопереработчики Александр Бедарев ("Мельник") и Юрий Титов ("Ключевской элеватор"), которые так же традиционно, при этом не сговариваясь, проголосовали друг за друга.

Редакция газеты "Ваше дело" благодарит всех без исключения участников нашего рейтинг-опроса.

Итоги рейтинг-опроса "Менеджер года-2009" 

1. Александр Ракшин ("Мария-Ра") — 24
2. Юрий Никитин ("Аникс") — 14
3—4. Юрий Гатилов ("Жилищная инициатива") — 11
3—4. Владимир Песоцкий (Алтайсбербанк) — 11
5. Юрий Титов ("Ключевской элеватор") — 8
6. Александр Гуков (КХ Гукова А. В.) — 7
7—13. Александр Бедарев ("Мельник") — 6
7—13. Александр Карлов ("АлтТранс") — 6
7—13. Лариса Прокопьева ("Эвалар") — 6
7—13. Юрий Пургин ("Алтапресс") — 6
7—13. Алла Старовойтова ("Алейскзернопродукт") — 6
7—13. Александр Тумбарцев (СУ АМЗ) — 6
7—13. Виктор Яшкин ("Барнаульский станкостроительный завод") — 6

Пять баллов набрал

Владимир Устинов (КХ Устинова В. И.). 

По четыре балла набрали

Андрей Олишевский ("Алтайская ярмарка"), Михаил Фокин ("Алтайкоксохимстрой"). 

По три балла набрали

Александр Атабаев ("Трубопласт-А"), Валерий Гачман ("Грана"), Денис Дьяков ("Мария-Ра"), Петр Жук ("Рынок"), Владимир Коновалов ("Ротор"), Татьяна Ларина ("Русская династия"), Владимир Нечепуренко ("Кучуксульфат"), Гарри Шония ("Барнаульский молочный комбинат"), Нодар Шония ("Селф"). 

По два балла набрали

Юрий Брагин ("Магис"), Виктор Герман (АЗПИ), Александр Глумов ("Монолит"), Александр Демин ("Стандарт-А"), Федор Елфимов (санаторий "Россия"), Владимир Емелин ("Плавыч"), Александр Каланча (ДЕЗ-2), Альберт Лунев ("СПТК"), Сергей Ножкин ("Альтаир-Агро"), Олег Песиков ("Меланжист Алтая"), Александр Поддубный ("АНТ"), Евгений Роговский ("Россельхозбанк"), Виктор Сурков ("Иткульский спиртзавод"), Александр Терновой ("Алтайские закрома"), Павел Тулин ("Старые традиции"), Вадим Тяпкин ("Черемновский сахарный завод"), Виктор Филипчук ("Новэкс"). 

Еще 129 человек получили по одному баллу.

Как составлялся рейтинг

Для определения "Менеджера года-2009" редакция газеты "Ваше дело" в течение трех недель опрашивала руководителей, собственников алтайских компаний и индивидуальных предпринимателей. В общей сложности был опрошен 141 человек. Респондентам предлагалось назвать одну, две или три кандидатуры, которые, по их мнению, наиболее успешно развивали свои предприятия в текущем году на территории Алтайского края. Каждая из названных персон, а всего их оказалось 172, получала по одному баллу. Респондентам разрешалось голосовать и за себя лично, чем, кстати, воспользовались два человека. Затем все баллы суммировались. Победителем стал обладатель наибольшего количества баллов.

Кто за кого голосовал