Карлин рассказал зрителям "ГТРК Алтай" об итогах 2009 года

декабрь 29, 2009

В минувшие выходныегубернатор Алтайского края Александр Карлин на телеканалах "Катунь-24" и "ГТРК Алтай" рассказал о своем видении итогов года – политических и личных.

Как положительный момент глава региона особо отметил строительство в крае медицинских учреждений – краевого онкологического диспансера, начало строительства Центра медицинских технологий и др. "Это решения в интересах людей", - подчеркнул губернатор.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Он также отметил, что в 2009 году край освоил большие средства и выполнил обязательства по отношению к "Фонду содействия реформирования ЖКХ" по капитальному ремонту жилья.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Это революционный год с точки зрения изменения качества жилого фонда. Мы лидеры по объему выделенных нам средств и по объему проделанной работы. Я совершу визиты в высокие московские кабинеты и буду просить еще выделения средств. Возможно, в следующем году удастся их получить.

Самым крупным и быстроокупаемым инвестиционным проектом года г-н Карлин назвал открытие нового железнодорожного моста в Камне-на-Оби. А самым ярким художественным впечатлением года для губернатора стал спектакль Театра Наций по произведениям Шукшина. "У меня такое ощущение, что потрясение пережили все, - сказал Александр Карлин. – Мы все по-новому в этом году открыли для себя Шукшина".

Из визитов VIP-персон глава края выделил визит Владимира Путина и общение с руководителем ТПП Евгением Примаковым.

Александр Карлин высказал свою точку зрения и по сельскохозяйственным итогам года.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Состояния полного довольства не может быть. Но, учитывая нетипичные и неблагоприятные погодные условия в этом году, хлеб был выращен и убран. Если бы мы такой же урожай получили несколько лет назад, мы бы просто не смогли его убрать.

Есть проблема у сельхозтоваропроизводителей со сбытом зерна по ценам, которые покрывали бы себестоимость и обеспечивали бы нормальную рентабельность бизнеса. Это проблема, но не беда и не катастрофа. Амбары полны добротного зерна, а проблемы со сбытом решаемы, с помощью власти. Мы очень много для этого делаем, делали, и будем делать. Еще не использовано больше половины средств, которые выделили правительство для проведения зерновых интервенций. Мы активно в этом направлении работаем. Цены по зерну идет уверенно вверх. Никакого перепроизводства зерна в стране нет. По оценкам экспертов, мы еще недопроизводим зерно.

Все опрошенные altapress.ru политики Алтайского края единодушно назвали одним из главных политических событий уходящего года назначение Александра Карлина на второй срок. Сам губернатор прокомментировал это следующим образом:

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я к этому событию относился и отношусь со всем пониманием и ответственностью.<…> Я думаю, что у большинства жителей мы создали ощущение, что мы делаем одно большое дело и у нас это получается. Я относился к своему переназначению с точки зрения того, разделяются ли настроения людей федеральным центром. Они разделяются, и это главный результат. Очень важно было получить оценку извне и выше – правительства и президента. И переназначение – это в определенном смысле и оценка. Я не говорю, что это "пять с плюсом", но желающим эту оценку принизить или исказить, я прямо скажу: в Алтайском крае "тучных лет" не было; да, были более достойные года, - но в 2009 году мы очень достойно выглядим с точки зрения инвестиционных программ.

Мы продолжаем строить школы больницы, объекты культуры в том числе. В значительной мере потому, что меньше стали воровать. Я не говорю, что никто уже не ворует, но воруют меньше.