Когда ждать второй волны эпидемии ОРВИ?

декабрь 29, 2009

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Алтайском крае снижается, но специалисты краевого управления Роспотребнадзора прогнозируют вторую волну.

За прошедшую неделю в крае зарегистрировано 15,8 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. В сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости на 28%. В Барнауле заболели 5,3 тыс. человек, что на 19% ниже уровня прошлой недели и на 13% ниже эпидемического порога.

По данным мониторинга за циркуляцией вирусов (с сентября был получен 731 положительный материал), жители края болеют пандемическим гриппом A/H1N1 (36%) и сезонным гриппом (также 36%). Все остальные материалы получены от заразившихся вирусами негриппозной этиологии.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают, что в зимнее время года вне зависимости от уровня заболеваемости ОРВИ необходимо укреплять иммунитет и проводить неспецифическую профилактику респираторных заболеваний. По прогнозам, вторая волна заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается в конце января – феврале 2010 года.