Краевые инвестиции могут направить на детское питание

январь 15, 2010

Единственный в крае производитель детских молочных продуктов завод "Модест" может получить поддержку для развития со стороны администрации Алтайского края. Это стало известно 14 января в ходе визита на завод губернатора края Александра Карлина.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Предприятию уже оказывалась помощь. Сейчас вопрос стоит о реконструкции и расширении производства. Мы решили, что подготовим документ, который, скорее всего, появится в формате краевой программы. Она будет направлена на поддержку производств, ориентированных на детское и лечебное питание. В этом должны участвовать и муниципальные власти.

Глава региона отметил, что на первом этапе речь идет выделении предприятию "Модест" 50 млн. рублей. 

По словам генерального директора "Модеста" Антониды Устиновой, мощности завода давно нуждаются в реконструкции, поскольку предприятие работает на них 18 лет.

Антонида Устинова,
гендиректор "Модеста":

Несмотря на то, что завод себя окупает, в прошлом году рост производства составил 15,5%, мы не имеем средств для развития. Новое оборудование позволит нам увеличить объем продукции, расширить ее ассортимент, выпустить продукт в более современной упаковке. Рынок, в котором мы работаем, нельзя назвать насыщенным.

"Модест" планирует закупить линию для розлива детского питания в упаковку Tetra Pak. По предварительным расчетам, ему необходимо 170 млн. рублей.

Производительность предприятия составляет 3,5 – 5 тонн молочной продукции в сутки. 70% реализуется через розничную сеть Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска. Ведутся переговоры о поставках в Новосибирск и Омск.