Соседи, дайте поспать!!!

февраль 17, 2004

Добрый день. Меня заинтересовала вот какая проблема. Каждому человеку иногда так хочется оказаться в тишине и одиночестве, чтобы отдохнуть после трудного дня или спокойно подготовится к экзаменам. Тут-то и возникает проблема. СОСЕДИ!!! Почему-то именно в этот момент они врубают на полную мощность музыку и начинают дикие пляски.

В нашей стране подзабыт принцип "Возлюби ближнего своего как самого себя", и поэтому соседи часто приходят домой за полночь вместе с компанией шумных друзей и начинают пить, гулять и двигать мебель.

Если вы создание умеренно-решительное и бесстрашное, то непорядок попытаетесь устранить. Отважной походкой вы подниметесь наверх и будете уже в третий раз повторять наглому поддатому соседу, в чем суть дела. Но, конечно, музыку никто не выключит.

Честно говоря, в такой ситуации справедливости добиться будет сложно, но можно. Нужно обратиться к своему участковому, позвонив в ваше районное отделение милиции, - там вам дадут его координаты. В обязанности участкового входит устранение и разрешение проблем и конфликтов среди жильцов.

С чистой совестью расскажите ему все животрепещущие подробности поведения ваших соседей. Правда, на этом дело не закончится. В подтверждение придется написать заявление и привести несколько соседей, которые подтвердят вашу жалобу.

Для начала участковый шумным соседям сделает предупреждение, ну а если эта беседа не пойдет во благо, то составит протокол. Меры наказания могут быть разными: денежный штраф или наказание вплоть до условного за серьезные правонарушения.

В нашей стране существуют определенные правила, которые устанавливаются местными Законодательными собраниями. В Барнауле веселиться и шуметь можно до 23.00. Для примера - в Германии после 22 часов нельзя принимать даже душ.

Но если все-таки стандартными способами проблема никак не решается, можно придумать что-нибудь свое, оригинальное. Например, разбогатеть и купить себе отдельный особнячок или заняться чем-нибудь вроде аутотренинга.

Вариант для прагматиков - почти в каждой аптеке можно купить так называемые "беруши" ("затычки" для ушей). Стоит это удовольствие от 15 до 35 рублей в зависимости от разновидности и действует, в принципе, эффективно.

Лично я воспитывала соседей, пользуясь их же методами, врубая нечто веселенькое как раз в тот момент, когда они еще сладко спали после бурно проведенной ночи. Результат всегда превосходил все ожидания. Какое-то время мне долбили по батарее и стучали в потолок. А затем после нескольких подобных сеансов музыку в час ночи я слышать перестала.

Римма КЕРИМОВА.