Порывы ветра достигали 37 метров в секунду

февраль 17, 2004

Во вторник утром Алтай накрыла снежная мгла. При все еще плюсовой температуре воздуха поднялся ураганный ветер, полетел мокрый снег, и видимость упала практически до нуля. Ветер сбивал людей с ног, ломал ветки деревьев, срывал плакаты и провода, крыши с домов.

Корреспонденты "СК", проехав в самый разгар стихии по улицам краевого центра, стали свидетелями нескольких дорожно-транспортных происшествий. Ситуацию на дорогах осложнял еще и гололед.

Что случилось в крае в день урагана?

"Ураган пришел к нам из Горняка - там ветер поднялся в понедельник вечером", - сообщил Александр Кунгуров, заведующий отделением санитарной авиационной помощи краевого центра по оказанию экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

Начавшийся шквальный ветер для горожан был внезапным, а для сотрудников МЧС он не был сюрпризом. Как сообщила пресс-секретарь главного управления ГО и ЧС по Алтайскому краю Елена Гаврилова, еще в понедельник вечером было предупреждение о шторме. Без электричества остались: Чарышский, Солонешенский, Калманский, Зональный, Тогульский, Егорьевский, Волчихинский, Косихинский районы. В Ленинском районе Барнаула без света оказались семь школ и десять детских садов. В Центральном и Индустриальном районах столицы края произошел гидравлический удар в сетях и в квартирах людей прорвало батареи отпления.

Частный сектор без света

За утро вторника (до 11.00) барнаульская диспетчерская служба 05 приняла три десятка звонков. С информацией об отсутствии дома света и порывах электрических сетей обращались в основном жители частного сектора. По словам начальника службы Александра Гросса, их службу предупредили о шторме накануне вечером, и они были готовы к шквальному ветру.

"Проблема в том, что ветер настолько сильный, что провода рвутся сразу же, как только специалисты горэлектросети их восстановят", - сказал Александр Александрович. Но по его оценке, ситуация вполне штатная. И к утру среды, когда стихнет ветер, все порывы будут ликвидированы.

Уроки отменили

Количество ДТП увеличилось из-за плохой видимости: только к 11.00 вторника на пульт дежурного поступило 24 вызова. По городу было разбросано огромное количество разорванных растяжек и рекламных щитов, во дворах домов и на дорогах - обломанные ветки с деревьев.

В школах отменены занятия, поскольку утром девочка не справившись с сильным порывом ветра, оказалась затянутой под и от полученных повреждений скончалась. Также у сотрудников МЧС, выступившим инициаторами отмены занятий, одним из аргументов было то, что по городу валяются очень много электрических проводов, за которые могут схватиться дети.

Движение перекрыли

Около полудня в барнаульской больнице "Трансмаш" сорвало 150 квадратных метров кровельного покрытия - это 400 листов шифера. Шифер, вырвав стропила, вылетел на проезжую часть, попутно подмяв под себя бетонный забор. К счастью обошлось без человеческих жертв, но движение по улице Сухова было перекрыто.

Барнаульский автовокзал был вынужден отменить все рейсы, а трассы выезда из города были перекрыты. Утренний рейс на Москву отложили до неопределенного времени. Самолет из Москвы "сидел" в запасном аэропорту в Кемерове. На аэродром из-за шквального ветра не выпускали даже машины для чистки взлетной полосы.

К концу дня вторника южный ветер сменился на западный и принес похолодание со стороны Урала. По данным МЧС, на юго-западе края в районе обеда уже прекратился ураган, температура воздуха резко опустилась. В Барнауле в среду утром ожидается резкое похолодание от -13-15 градусов.

Максим УСОВ, Наталья ТРОФИМОВА, Юлия МОРОЗОВА, Мария ГУРЬЕВА.