Язык до Китая доведёт!

февраль 18, 2004

Всем привет. Прошли те миленькие времена, когда знать иностранный язык было просто престижно. Сейчас это ещё и необходимо. Посудите сами, к таким модным "вещицам", как компьютер или Интернет, лучше вообще не подходить без знания иностранного языка. Я уже не говорю про заграницу, которая, к сожалению, языка нашего богатого и родного почему-то не знает...

Следует признать, вопреки убеждениям старшего поколения Преподавателей, - не наш язык стал интернациональным. Признали? Тогда переходим к активным действиям - будем учить... Где, когда и сколько сие занятие будет стоить?

Всё зависит от вашего уровня, усилий и настойчивости, ну и, конечно, от ваших денежек. Куда пойдём? Есть, по крайней мере, четыре способа индивидуального познания иностранного языка.

Способ первый. Домашний

Это ещё и бесплатный способ. Берём в правую руку самоучитель, в левую какой-нибудь сухарик (помидорку, чашку кофе, тарелочку супчика с грибами...) и начинаем учить, учить, учить...

Так... Чувствую, что хватит вас ненадолго, только не обижайтесь, в вас я верю, просто сужу по себе, меня хватило ровно на час и двадцать пять минут. Проверяла. Если и вас хватило ненадолго, тогда предложу перейти к следующему способу.

Способ второй. Дисково-интернетный

Чтобы выучить язык, вам понадобится дойти до магазина и, заплатив 100 рублей, получить взамен диск с курсом иностранного языка какого-нибудь профессора Хиггинса.

Ещё можно заказать рассылку в сети Интернет, она даже, возможно, будет приходить к вам вовремя. При этом, конечно, предполагается наличие Интернета под рукой.

Ну, уж если и так не учится и нет никакой перспективы, тогда, видимо, придётся обратиться к профессионалу. Решено! Идём записываться на курсы.

Способ третий. Профессиональный

Курсы иностранного языка в Барнауле можно найти по адресу: ул. Деповская, 7, каб. 402-а. Это Центр обучения иностранным языкам. Здесь по желанию, вы сможете познать английский, французский или испанский языки. Стоить это будет 750 рублей в месяц, занятия будут проходить два раза в неделю, и обучаться вы будете с сентября по июнь.

Ещё одни курсы организованы в Алтайском образовательном центре по адресу: пр. Ленина, 89. Сейчас здесь учат английский - по уровням, за один уровень придётся отдать 2490 рублей. Один уровень - это 100 академических часов, примерно 4,5 месяца. За год реально освоить два уровня.

Также здесь можно выучить немецкий язык, причём совершенно бесплатно, - в рамках проекта "Брайтенарбайт". Эти курсы предназначены для людей, готовящихся к выезду в Германию на постоянное место жительства. Прикиньтесь эмигрантом, и халява обеспечена!

И ещё одни курсы находятся по адресу: Ползунова, 25, в Учебном центре АлтГУ. Здесь обучают только английскому языку. Занятия также проходят два раза в неделю, только стоят 600 рублей, а не 750.

Способ четвертый. Репетиторский

Есть ещё один действенный способ - обучаться языкам у репетитора. Идём к нему! Этот милый дяденька (или тётенька), широко улыбаясь, раскроет нам все прелести иностранных языков. Хочешь китайский, хочешь французский, а может, немецкий или английский (или синтез всех сразу, очень практично - ни пропадёте нигде)? Выбирайте сами.

Как найти репетитора, я уверена, вы знаете сами. Открываем газету с объявлениями и там, в разделе "Репетиторство", есть целый список телефонов, по которым можно позвонить и всё узнать. Репетиторы бывают школьные, вузовские и просто репетиторы.

Чтобы знать язык в идеале, лучше всего обращаться к просто репетиторам, которые готовят людей к выезду за границу. Но учтите, что и цена здесь повыше! Но зато репетитор - это практически 100%-ная гарантия, что язык вы выучите. Поэтому совет от "Молодёжи Алтая" - не жалейте средств на репетитора.

Время - деньги

Выбрали язык, который хотите знать? Теперь смотрим на цену и примерное количество затраченного времени. Начнём с одного из самых сложных языков - китайского. Чтобы научиться на нём разговаривать и понимать собеседника, вам понадобится примерно год плюс ещё один - для полной уверенности и хорошего разговорного уровня. Ну и, конечно, при этом вы должны проявить такую настойчивость и волю... Да, чуть не забыла, заниматься вы будете два раза в неделю. За 45 минут подобного "удовольствия" придётся заплатить 100 рубликов.

Обратите внимание, свой родной русский мы учим в среднем 10 лет! Китайский не катит? Хорошо, познаём немецкий. Чтобы начать на нём разговаривать (еле как, по всей видимости), и при условии, что мы умеем, к примеру, читать на нём, нам понадобится в среднем два месяца, чтобы в Германии что-то бормотать. Заниматься придётся дважды в неделю и платить по 70 рублей за час обучения.

Но самый популярный и "универсальный" язык - это, конечно же, английский. Не спорю, знать "инглиш" нужно. Если начнём изучение "с нуля", с занятиями три-четыре раза в неделю, то реально заговорить через четыре-шесть месяцев.

Срок зависит от настойчивости и способностей. Ну а если вы хоть чуть-чуть знакомы с языком и одно время можете отличить от другого хотя бы по названию, то освоитесь через три-четыре месяца. Стоимость - примерно 60 рублей в час.

Какой язык вы бы хотели выучить?

Анастасия Прохорова, 18 лет:

- Французский, потому что красивый язык.

Митя Городний, 17 лет:

- Я хотел бы учить углубленно русский язык, его древние корни - славянские, чтобы знать откуда мы произошли, знать, как разговаривали наши предки.

Александр Липин, 18 лет:

- Немецкий. Нравится, как звучит по немецки "Спокойной Ночи".

Антон Целевич, 20 лет:

- Английский и немецкий. Английский, потому что он хорошо распространён в Европе, а немецкий - у меня любовь к нему, в нём есть порядок.

Галина СКРЯГИНА.