Алексей Смертин: "Был и остаюсь игроком "Челси"

февраль 19, 2004

"Челси" может обменять нашего земляка Алексея Смертина на нападающего сборной Нигерии и английского "Портсмута" Айегбени. При таком ракладе, учитывая бедственное положение "Портсмута" в турнирной таблице, Алексей может "вылететь" из английской премьер-лиги.

На этой неделе английские клубы "Челси" и "Манчестер Юнайтед" одновременно проявили интерес к нападающему "Портсмута" и сборной Нигерии Якубу Айегбени. Напомним, именно в этот клуб был передан на правах аренды игрок "Челси" и сборной России Алексей Смертин.

Как сообщают английские СМИ, "Портсмут" предложил "Челси" такой вариант обмена игроками: клуб Романа Абрамовича получит нигерийского футболиста, а воспитанник барнаульского футбола перейдет в состав "Портсмута" уже как полноценный игрок.

Однако неесколькими днями раньше Алексей в интервью журналистам подтвердил, что не собирается оставаться в "Портсмуте". "Меня отправили из Лондона в Портсмут всего на год, - заявил Смертин в интервью Sky Sports. - Но я был и остаюсь игроком "Челси". Жаль, что я сейчас не играю за "аристократов", но по крайней мере "Портсмут" выступает в тех же цветах. Тем не менее, как закончится этот сезон, я собираюсь вернуться в "Челси", где стану основным игроком. Это неправда, что Абрамович купил меня у Мамута в качестве одолжения".

Мы созвонились с отцом Алексея, чтобы узнать, насколько соответствуют действительности слухи об обмене его на нигерийского нападающего из "Портсмута". Геннадий Иванович сказал, что ничего об этом не знает. "Я вам даже больше скажу - ничего об этом не известно и самому Алексею. Он звонил мне только вчера и мы обсуждали с ним этот слух. Пока никаких подтверждений тому, о чем пишут в центральных изданиях, он не получал". По словам отца, у его сына был очень довольный голос. Алексей радовался тому, что удачно отыграл матч. Кроме того, его признали лучшим игроком января в команде.

В подтверждение того, что Смертина не собираются исключать на неопределенный срок из команды "Челси", его отец рассказал о состоявшейся недавно встрече с Романом Абрамовичем. Хозяин команды отметил профессионализм Алексея и сказал, что он "прибавляет в игре" несмотря на возраст. Кстати, на Алексея Абрамович произвел приятное впечатление.

Евгений ШЛЯХОВ, Ирина ТОЛСТОШЕЕВА.