Как сдают кровь на СПИД

январь 28, 2010

Эпидемия ВИЧ в Алтайском крае носит "героиновый" характер. Об этом рассказала Эльвира Демьяненко, заместитель главного врача по эпидвопросамГУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями".

Если не выявлено никаких подозрений на ВИЧ-инфекцию, то результаты можно узнать уже на следующий день.
Михаил Шмелёв

Посмотреть фотогалерею на сайте.

На 1 января 2010 года в Алтайском крае зарегистрировано 9624 случая ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости ниже, чем в Российской Федерации и Сибирском Федеральном округе. Большую часть больных (70%) составляют наркоманы, которые вводят наркотики (героин) внутривенно.

Эльвира Демьяненко:

Процесс употребления героина незамысловат и не требует компании. Поэтому распространение ВИЧ в этой среде трудно контролировать и сдерживать.

Сегодня основными носителями ВИЧ становятся и молодые женщины детородного возраста. На 1 января в крае зарегистрировано 8518 инфицированных женщин. Из них 1300 были беременны. У 76 из 900 рожденных от больных мам детей обнаружили ВИЧ.

Процедура сдачи анализа на ВИЧ отражена в фотогалерее.

Первым делом необходимо прийти в регистратуру.

При желании, можно сдать анализы анонимно. В этом случае пациенту присваивается номер.

В регистратуре выдают направление к психотерапевту. Здесь подробно объяснят, что можно ожидать и как с этим возможно справиться.

После консультации психолога пациент идет в процедурный кабинет. Здесь возьмут кровь на анализ и отправят в лабораторию.

Врачи уверяют, что лечебные препараты, имеющиеся в наличии на сегодняшний день, высокоэффективны. Они блокирую размножение зараженных клеток крови и практически не вызывают побочных эффектов. Самое главное сегодня – выявить инфекцию на ранней стадии ее развития.