Схема кредитного мошенничества самого скандального уголовного дела

февраль 4, 2010

Уголовное дело о кредитном мошенничестве, которое сейчас находится в производстве алтайских следователей, вероятнее всего, станет одним из самых скандальных и крупных за последнее время в регионе. Подозреваемым, по версии следствия, удалось ввести в заблуждение не только более сотни доверчивых горожан, но и обмануть или подкупить работников известных банков. По некоторым оценкам, ущерб может превысить 200 млн. рублей. Редакция еженедельника "Свободный курс" визуализировала мошенническую схему.

Схема, по которой работали Юрий Фомин и Александр Серов.
Смоляк Евгений

Как считают оперативники, подобного в Сибири не случалось уже давно. Впечатляет не только количество фигурантов уголовного дела – 18, но и сам размах, с которым работала преступная группа. Причем в поле зрения правоохранителей она попала еще в 2006 году. 

По данным следствия, ключевые роли здесь играли Юрий Фомин, директор барнаульской торговой компании "Эвар", и Александр Серов, бывший сотрудник службы безопасности одного из банков. Около четырех лет назад они начали активно привлекать граждан к получению крупных кредитов. По подсчетам следователей, Фомину и Серову удалось обмануть банки 149 раз. Средний кредит составлял 600 тыс. рублей. Но это не все. Сейчас помещение в ГУВД, где хранятся вещественные доказательства, едва ли не под потолок завалено кредитными договорами на относительно небольшие суммы. К их изучению следователи еще не приступали. Так что сумма ущерба будет еще больше.

Схема, по которой работали Юрий Фомин и Александр Серов.
Смоляк Евгений