Больные раком - долгожители

октябрь 10, 2002

Больные раком - вовсе не обреченные люди. Примерно 80% долгожителей края - бывшие пациенты онкоцентра.

В этом году новые успехи наших онкологов на июньском конгрессе международной ассоциации пластических хирургов, проходившем в Новосибирске, произвели настоящий фурор. Нигде в мире при полном удалении гортани вместе со злокачественной опухолью эти операции к полному излечиванию не приводили, поэтому нет ничего удивительного в том, что новый метод оценили все, кто на этом форуме присутствовал. Метод не только исключает возможность возвращения болезни, но и позволяет больным после операции дышать через нос и рот, есть, пить, говорить.

- Идея реконструировать недостающий орган появилась в связи с тем, что многие больные отказывались от операций по поводу рака гортани, - рассказывает заведующий отделением опухоли головы и шеи краевого онкологического диспансера, кандидат медицинских наук, хирург-онколог Игорь Вихлянов. - И если раньше перед онкологами стояла задача сохранить больному жизнь, то теперь - восстановить ее качество.

Все, что происходит в операционной, выглядит примерно так. Первый этап операции длится около двух часов. В это время под общим наркозом удаляется опухоль вместе с органом. Одновременно производится начальная реконструкция - воссоздается возможность дышать и принимать пищу точно так же, как это происходит в здоровом организме.

Конечный этап - воссоздание недостающего органа. Вместо хрящевых полуколец трахеи хирурги используют фрагменты ребра, помещенные в лоскуты из кожи, взятые с передней части грудной клетки у самого больного.

Онкологические заболевания органов головы и шеи в стране и в крае составляют примерно 15% от прочих злокачественных опухолей. Рак гортани - чаще всего это расплата мужчин-курильщиков за пристрастие к табаку. Поскольку в нашей стране эта привычка более распространена, чем в дальнем зарубежье, то интерес наших онкологов к новой технологии вполне понятен. Заинтересованность ею уже проявили врачи Сибири, Дальнего Востока и Москвы.

Обратите на себя внимание

Если вы заметили у себя:

- затруднения при глотании;

- ощущение инородного тела в горле;

- болезненные "прострелы" в одно или другое ухо, в зависимости от стороны поражения органа;

- осиплость, охриплость голоса либо его полное отсутствие;

- кашель, который не снимается никакими препаратами;

- затруднение дыхания, -

обязательно запишитесь на прием к участковому терапевту или лор-врачу. При необходимости и тот и другой дадут направление в онкологический центр.

Не впадайте в отчаяние. С помощью специалистов-медиков, современных средств лечения, разумного образа жизни и собственной силы воли вы сможете поднять все защитные силы своего организма и преодолеть болезнь.

Какие органы головы и шеи попадают в раковые "клешни" чаще всего у жителей Алтайского края?

Заболевание- Показатели в 1991 году- Показатели в 2001 году

Рак щитовидной железы- На 15-20% выше российских- На 400% выше российских

Рак гортани- На 5-10% ниже российских- На 15% выше российских

Рак слизистой полости рта- На 10% ниже российских- Вровень с российскими