Что будет в новой барнаульской поликлинике для онкобольных и… здоровых людей?

февраль 5, 2010

Не каждый поймет значимость новой онкополиклиники, открытой в Барнауле 28 января, если сказать о рекорде и бюджете строительства (восьмиэтажный исполин отстроили за 11 месяцев и 218 миллионов рублей). Куда красноречивее факт, что в ней нуждаются больше 150 тысяч жителей края, больных раком и склонных к заболеванию этим недугом.

Открытие онкополиклиники. Барнаул, 26 января 2010г.
Олег Богданов

"Надежда" – поликлиника не только для пациентов, имеющих онкологическое заболевание, но и для абсолютно здоровых людей. Именно доктора отделения профилактики и индивидуального прогнозирования злокачественных новообразований ведут профилактику здоровых пациентов, больных  группы риска, выявляя предрасположенность или рак в так называемой ранней стадии, когда человека можно вылечить.

Татьяна Синкина,
заведующая отделением профилактики и индивидуального прогнозирования злокачественных новообразований:

На сегодняшний день в нашем отделении состоят на учете 4 522 пациента. Это пациенты нескольких групп: члены так называемых раковых семей (в которых три и более кровных родственника страдали онкологическими заболеваниями), пострадавшие вследствие радиационных катастроф и пациенты с заболеваниями, которые нередко выходят в онкологию.

В новом восьмиэтажном здании поликлиники созданы все условия для обследования и лечения. Если раньше больным приходилось бегать из корпуса в корпус, то сейчас пациент может диагностироваться, сдать анализ крови, получить результаты любого обследования и консультацию любого специалиста, курсируя по этажам одного здания.

Александр Лазарев,
главный врач Алтайского краевого онкодиспансера:

Уникально в новой поликлинике не только оборудование, но и технология лечения начиная с врачебно-диспетчерской службы до телеконсультации и консилиумов ведущих врачей, которые принимают решение по технологии лечения каждого больного. Это позволяет минимизировать возможность врачебной ошибки и повысить эффективность лечения. Такой методики нет даже за рубежом.

Цифра

150 тысяч пациентов Алтайского края состоят на учете в Алтай­ском краевом онкодиспансере.

Цитата

Александр Лазарев,
главный врач Алтайского краевого онкологиче­ского диспансера:

Александр Карлин пообещал онкобольным сделать все возможное для появления новой поликлиники. В течение года ее строительство шло под личным патронатом губернатора.

Факт

Любое обследование пациента, обратившегося в Алтайскую краевую онкологическую поликлинику "Надежда", бесплатно. Новая поликлиника находится по адресу: Барнаул, Змеиногорский тракт, 110.

Как проходит обследование

На прием в поликлинику пациенты могут записаться через удаленную регистратуру  с помощью лечащего врача, традиционную регистратуру в онкологической поликлинике на Змеиногорском тракте, 110, а также прийти по направлению специалистов из поликлиник по месту жительства.

Здоровые люди с высокой степенью риска – это пациенты отделения профилактики и индивидуального прогнозирования злокачественных новообразований. Обследование проходит в несколько этапов.

1. Анкетирование, с помощью которого доктора собирают данные о пациенте (рост, вес, сопутствующие заболевания, ближайшие родственники, имеющие онкозаболевания).

2. Лабораторно-диагностическое исследование, включающее биохимиче­ские показатели крови, молекулярно-генетическое и акустические исследования крови. На генетическом уровне специалисты определяют предрасположенность пациентов к онкозаболеваниям.

3. Компьютерная обработка результатов анкетирования и обследования крови. Высчитывается процент риска возникновения онкологического заболевания, который может колебаться от 10 до 100%. Те пациенты, у которых такой процент равен 80 и выше, входят в группу риска.

4. Далее такие пациенты направляются на углубленное инструментальное обследование, доктора проводят поорганный поиск злокачественных новообразований. Если новообразование не выявлено, то специалисты помогают пациентам скорректировать образ жизни, питание, назначаются консервативное лечение предопухолевых заболеваний, курс восстановительно-реабилитационного лечения.

5. После курса лечения доктор назначает пациенту повторное обследование через определенный промежуток времени. Специалистам необходимо увидеть снижение уровня риска.