Дети наши все?

февраль 9, 2010

Час пик. На улице мороз около – 35. В  автобусе сидячих мест нет. Входят две пожилые дамы в норковых шубах. Держатся за поручни и мило беседуют о внуке одной из них. Идиллическая картинка приправляется восторженными возгласами: "Славный такой мальчуган..умница.. очень сообразительный в свои пять лет…обожаю".

При этом на лицах всех невольных слушателей появляются улыбки. И моя знакомая тоже оказалась в числе тех невольных слушателей.

Как-никак прямо перед ней мечта, а не бабушка. На одной из остановок в автобус шмыгнул мальчишка. На вид лет так шести-семи. Съежившийся от холода, грязный, в каком о драном пуховике и осенней вязаной шапочке, да еще и девчачьей.

Автобус резко тронулся и мальчуган не удержался на ногах. И чтобы не упасть схватился за первое, что попалось ему под руку. А этим "первым" оказался рукав норковой шубы "чудо-бабушки". В секунду бабушка преобразилась.

Поток ругательств, далеко не для детских ушей, ушатом вылился на всех пассажиров. Досталось и водителю, за то, что "взякое вонючее отребье" в свой автобус пускает, что "порядочным людям от бомжей уже покоя нет нигде", и что была бы ее воля, то тогда…  

Что именно тогда пассажиры не услышали, так как дама противно шипя, вышла, при этом она выволокла из автобуса за шкирку матерящегося мальчишку, а потом дала ему пинка! Автобус тронулся, а пассажиры стали обсуждать увиденное и услышанное. Сначала тихо, потом громко и дискутируя. Возникло два лагеря спорящих и некая группа просто слушающих.

Спор то собственно шел по трем пунктам. Первый: права ли дама? Большинство пришло к мнению, что " в чем-то она права, но уж слишком крута". Второй: как такой маленький ребенок  посмел так выражаться в присутствии взрослых? Тут единого мнения не сформировалось, так как кто-то винил родителей, кто-то государство, кто-то весь род людской. Третий: дороги в городе дрянь, водители ездить не умеют, если в шубу жалко, пусть дама ездит на такси. Последние темы наиболее активно обсуждались, что моей знакомой позволило сделать вывод о том, что судьба маленьких чужих детей, в общем, и целом никого по настоящему не волнует.

Всю эту историю знакомая поведала мне по телефону. Подытожила  все сказанное она так: "Самое странное, что в принципе никто не задался вопросом: А почему ребенок один зимой оказался на улице? Может ему помощь какая нужна? Хотя чему удивляться то, мне же тоже это в голову только сейчас пришло. Скоро такие слова, как доброта, милосердие и сострадание вообще применительно к человеку исчезнут. Что ты скажешь?"

"Очень даже может быть.." - сказала я. А как думаете вы?