В 2009 году у соискателей самыми популярными были профессии секретаря и бухгалтера

февраль 8, 2010

Рекрутинговый портал HeadHunter провел анализ запросов по вакансиям за 2009 год. Выяснилось, что топовые строчки в рейтинге соискательских интересов заняли бухгалтеры и секретари.

В среднем за рабочий день в 2009 году пользователи HeadHunter делали около 197,7 тысячи запросов с использованием ключевых слов. Среди популярных профессий с большим отрывом лидирует бухгалтер – (4,58% от общего числа запросов за день) и главный бухгалтер – (2,11%). В тройку лидеров входит также секретарь – 1,94% от общего числа ежедневных запросов.

Для многих пользователей важна была не специальность, а статус руководителя. По ключевым словам “руководитель”, “начальник” и “директор” на сайтах HeadHunter ежедневно искали работу около 9 тыс. человек (около 4,5% от всей аудитории). На место помощника руководителя или его зама претендовали еще 2% соискателей.

Рабочие профессии практически не фигурировали в запросах, за исключением кассира и мастера. Сравнительно популярны были вакансии инженеров, менеджеров по продажам и дизайнеров.

Небольшой процент пользователей (3,08% от общего числа) в качестве ключевых слов вводит название компании. Причем оно может фигурировать как самостоятельно, так и в сочетании с названием должности. Лидерство среди подобных поисковых запросов принадлежит “Газпрому” и Сбербанку. В числе самых востребованных компаний также “большая тройка” – МТС, “МегаФон” и “Билайн”. Альфа-банк и ВТБ 24 по количеству запросов опередили РЖД и “ЛУКОЙЛ”.