"Мотор" никому не продадут!

февраль 19, 2004

На прошлой неделе центральные СМИ заставили встрепенуться всех болельщиков барнаульской хоккейной команды "Мотор", ее руководство, а также многих политиков. Московские газеты сообщили, что нашу команду собирается купить Владимир Семенов, депутат Госдумы прошлого созыва, да еще и один из претендентов на губернаторское кресло.

Московские корреспонденты усматривали в этом подражание Семенова Роману Абрамовичу, который не так давно приобрел футбольную команду. Высказывалось мнение, что таким широким жестом политик решил доказать свое единение с Алтайским краем.

"Экспресс-газета" от 12 февраля пишет: "Некогда самый молодой депутат (Семенов стал им в 27 лет) решил не высиживать геморрой, протирая дорогие штаны в очередной Думе, а пошел по стопам старшего товарища - Романа Абрамовича. Завел переговоры о покупке хоккейной команды "Мотор"."

Но оказалось, что прошедшая информация оказалось очередной сплетней. Сам Владимир Семенов высказался по этому поводу следующим образом: "Все это неправда. Комментировать этот слух я не буду. Пусть тот, кто запустил "утку", ее и объясняет. А покупать "Мотор" я не собирался".

Президент хоккейного клуба "Мотор" Вячеслав Бугорский узнал о том, что его команду якобы собирается купить Семенов, в Екатеринбурге. Там наши хоккеисты встречались с командой "Динамо-Энергия". Знакомые звонили Вячеславу Витальевичу и спрашивали, на самом ли деле скоро "Мотор" станет собственностью Семенова. Этот слух вохмутил президента клуба: "Я не играю в политику. Такие переговоры не могли возникнуть в принципе". Он сразу же позвонил в Барнаул пресс-аташе команды и потребовал написать опровержение данной информации на официальном сайте "Мотора". К радости болельщиков.

В настоящее время хоккейную команду "Мотор" полностью содержит краевая администрация. По словам пресс-секретаря главы администрации края Андрея Ляпунова, ежегодно из бюджета Алтайского края выделяется 40 млн. руб. на "Мотор". "И это при том, что никакой экономической выгоды от команды нет, - подчеркнул он. - А заявление Семенова, якобы имевшее место, я считаю абсурдным. Команду в принципе нельзя купить. Можно только взять ее на свое полное содержание".

Но тем не менее политические интриги вокруг команды не помешали нашим хоккеистам хорошо сыграть. Хоть екатеринбургская команда "Динамо-Энергия" и не была серьезным соперником, но игры прошли очень непросто. Об этом можно судить даже по счету, с которым они закончились, - 3:2 и 4:2.

По мнению президента клуба "Мотор", после победы между командами ужесточится борьба. Для "Мотора" первоочередной остается задача войти в "восьмерку". "21-22 февраля мы играем дома с Челябинском, 25 и 26 - с Новоуральском. Думаю, что мы достойно выступим. Хотя игра есть игра. Ой, ладно, не будем загадывать. Остается надеяться только на хорошее", - добавил Вячеслав Бугорский.