Когда российские биатлонисты начнут выигрывать?

февраль 19, 2010

Российские биатлонисты вновь не взяли ни одной медали. В Ванкувере завершились мужская и женская гонки на 20 и 15 километров. Лучший результат россиян – четвертое место новичка сборной Евгения Устюгова.

Сергей Поляков,
тренер по биатлону краевого училища олимпийского резерва:

Про женскую гонку могу сказать одно: команда уже не молодая. Многие после отпуска, а за короткое время набрать высокую спортивную форму очень сложно. Они сейчас пытаются сравняться с мировыми лидерами. На физическую подготовку тратят больше времени, чем нужно, возможно, поэтому стрельба получается не очень. Считаю, что пора обкатывать молодых.

Результат Устюгова в мужской гонке – отличный! Это первый сезон, когда он  выступает на таком уровне. В прошлом году ни Шипулина, ни Устюгова видно не было. Поэтому 36-й результат Шипулина простителен, его сразу, можно сказать, в самое пекло запустили. Почему так выступили Круглов и Черезов, мне трудно предположить. Кажется, перед сочинской олимпиадой не хотят терять ведущих спортсменов и не используют фармакологию. Сейчас эти допинговые скандалы… Вы сами, наверное, слышали, что из 120 взятых на олимпиаде проб, 70 – были взяты у нашей сборной. За россиянами пристально следят.

Когда биатлонисты начнут выигрывать? Сейчас мы надеемся только на эстафету, там, мне кажется, все будет нормально. В масс-старте, чудес, скорее всего, не будет. Если только Устюгов поборется.

Справка

Биатлон

Мужчины, индивидуальная гонка, 20 км

Женщины, индивидуальная гонка, 15 км