Завершено расследование гибели призывника из Рубцовска

март 3, 2004

Как сообщает www.lenizdat.ru , завершено расследование гибели солдата на территории воинской части в Петербурге, в январе 2004 года.

- Уже сейчас ясно, что имело место неосторожное обращение с оружием. Два друга баловались с автоматом, в результате один из них был убит, - заявил на пресс-конференции 20 февраля командующий войсками Ленинградского военного округа генерал армии Валентин Бобрышев.

По словам Бобрышева, стрелявший часовой будет отдан под суд, а дежурный по части отстранен от должности.

Как мы уже сообщали, 29 января в Ленинградской воинской части № 71403 случился трагический инцидент. В караульном помещении части из автомата Калашникова был застрелен военнослужащий из Рубцовска Сергей Куракин. Застрелил его сослуживец Михаил Григорьев, призванный из Псковской области.

В тот день Григорьев нес службу на одном из постов части. Сергей Куракин не был в тот день включен в состав караула. Но он оказался на посту. И Григорьев шутя направил в его сторону автомат и непроизвольно нажал курок.

Сергей Куракин родился 5 мая 1985 года. В армию его призвали из Рубцовска 22 мая прошлого года. Сразу после случившегося мы созвонились с Рубцовским военкоматом.

- Погибший отлично характеризуется, парень был замечательный, - сообщили в военкомате.

2 февраля подполковник Виктор Якименко звонил в Ленинградскую воинскую часть. Но там по телефону ничего разъяснять не стали. Сказали, что вскоре в Рубцовск приедет представитель части и обо всем расскажет.

Как нам сообщил 24 февраля Виктор Якименко, в Рубцовск вскоре действительно приехал представитель части и рассказал ту версию, которая сегодня озвучена официально. Два друга баловались с автоматами.

- Такое случается редко, но случается, - вздохнул подполковник. Сергея Куракина похоронили в начале января на одном из рубцовских кладбищ.