Рубцовчане выразили протест против роста цен на услуги ЖКХ

март 2, 2010

1 марта в Рубцовске прошел митинг, в котором, по словам очевидцев, приняли участие несколько сотен (около 600) человек. Его участники выразили протест против роста цен на услуги ЖКХ, неэффективной работы управляющих компаний, неэффективной судебной системы. Акция протеста проходила с 14.00 до 14.45 на центральной площади города.

Сергей Юрченко, первый секретарь Рубцовского горкома КПРФ, отметил, что местное отделение компартии не являлось организатором митинга, "жители решили провести его сами", а горком по их просьбе "оказывал организационную помощь". Митинг был санкционирован администрацией города.

Участники митинга потребовали отменить принятые Главэкономикой тарифы на 2010 год как необоснованные, провести в городе независимую экспертизу тарифов, отменить корректировки по коммунальным услугам в отношении оборудованных водосчётчиками квартир, опубликовать в прессе калькуляцию тарифов на тепловую энергию теплоисточников Рубцовска, тарифов водоканала, тарифа на вывоз мусора и др. Одно из основных требований – обеспечить расходы рубцовчан на оплату за услуги ЖКХ не более 10% от совокупного дохода семьи.

Как пояснил Сергей Юрченко, резолюцию митинга решено направить губернатору края Александру Карлину и председателю краевого парламента Ивану Лоору. От губернатора участники митинга требуют установить контроль над тарифами, а от спикера АКЗС – организовать депутатскую комиссию совместно со Счетной палатой и проверить правомерность деятельности управляющих компаний Рубцовска и установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги.