"Жирные коты" Олимпиады

март 3, 2010

Если кто не помнит, руководители Олимпийского комитета России планировали, что наши спортсмены привезут из Ванкувера 34–39 медалей. Это было предусмотрено на­циональной концепцией подготовки спортсменов к Играм и позволило бы занять России место в тройке лидеров неофициального зачета.

Теперь мы знаем, что медалек оказалось лишь 15, а на первом месте у нас в спорте, оказывается, стоят не атлеты, а, как выразился в минувший понедельник президент Медведев, "жирные коты" – чиновники и функционеры. 

Выполнив план функционеров менее чем на 50%, наша сборная пока не подверглась жесткой официальной критике. Зато "жирным котам" президент при журналистах устроил разнос, потребовав писать заявления "по собственному желанию".

На предыдущей Олимпиаде в Турине, когда Россией руководил Путин, мы взяли тоже крайне мало медалей – 22. Но тогда не было столь жестких заявлений и требований отставок. Возможно, потому что в итоговом зачете мы оказались четвертыми. Хотя было понятно, что система подготовки спортсменов далеко отстала и в целом не соответствует мировому уровню. Сейчас, вместо того чтобы делать вдумчивые выводы, Россия опозорилась еще раз – мировые информационные агентства цитируют препирательства наших спортивных чиновников и функционеров, которые сваливают вину друг на друга.    

Из расчета 39 медалей по итогам Игр в Ванкувере федеральный бюджет был готов потратить на вознаграждение спортсменов свыше 1,5 млн. евро. Теперь за 15 медалей заплатят лишь 358 тыс. евро. У меня предложение: направьте "сэкономленные" деньги хотя бы в одну из перспективных спортивных школ в регионе. Только сделать это желательно так, чтобы участие чиновников и функционеров в их освоении оказалось минимальным.