Для профилактики детского дорожного травматизма ГИБДД Барнаула проводит рейды

март 4, 2010

До 22 марта в Барнауле будет идти акция ГИБДД "ПДД от А до Я знает вся моя семья!", направленная на профилактику детского дорожного травматизма.

В рамках акции сотрудники ГИБДД больше внимания будут уделять детям. Запланированы выездные школьные профилактические мероприятия накануне каникул. В рейдах повышенное внимание будет уделяться водителям, которые не пропускают детей на пешеходных переходах. Также сотрудники дорожно-патрульной службы планируют посетить родительские собрания в школах в преддверии весенних каникул.

Печальная статистика: в 2009 году в г. Барнауле в дорожно–транспортных происшествиях погибли 2 ребенка, 145 получили травмы. С начала 2010 года участниками аварий стали 15 детей. Большинство из них в момент ДТП находились на проезжей части в качестве пешеходов. В половине случаев юные пешеходы пострадали в результате нарушений Правил водителями транспортных средств.

Только за один день в рамках акции, 28 февраля 2010 года, сотрудники барнаульского ГИБДД зарегистрировали 58 нарушений ПДД детьми и 36 нарушений правил перевозки детей.

ГИБДД Барнаула обращается к водителям: "Уважаемые водители! Будьте бдительны за рулем! При проезде остановок общественного транспорта и приближении к пешеходным переходам удвойте свое внимание! Берегите детей!"