О месте на лестнице

март 10, 2010

Провожал маму домой на Урал. Поезд "Алтай" отходит в полночь, время для немолодой женщины не самое комфортное, но гостья, сев в вагон, не отходила от окна, все смотрела на перрон, где стояли мы. Скажу сразу, что и мне предстоящая разлука принесла сентиментальное настроение.

Хорошо, что в вагоне отличная звукоизоляция, там не слышно голосов с перрона. Я смотрел на дорогого мне человека, а от соседнего вагона неслась речь Ксюхи, провожавшей Димаса вместе с толпой человек из десяти (это были незнакомые мне люди, имена узнал, так как они постоянно выкрикивались). Неясно, что за толпа – в основном мальчишки: то ли студенты, то ли старшеклассники. Ксюха визжала, прыгала, висла на поручнях, ухитряясь не выпускать из рук металлическую банку, в какие обычно наливают пиво. При этом  непрерывно громко материлась. Остальные были поспокойнее, но, глядя на неистовство Ксюхи, тоже ей подыгрывали, время от времени  орали: "Димас!", "Давай!"

На крики вскоре пришел патруль, потребовал прекратить мат. Все притихли, но Ксюху кураж не покинул, она проорала милиционерам: "Вы че!!! Мы друга провожаем!!!! Мы год его не увидим!!! Вы че!!!" И ведь подействовало, милиция удалилась. Вскоре и поезд тронулся.

Эпизод, который омрачил мое расставание с матерью, я, конечно же, благоразумно забыл.  И на Ксюху-матерщинницу зла не держу, потому что понимаю – это ее средство индивидуализации. Ее выходки на вокзале – статусный маркер, призванный продемонстрировать принадлежность к группе и место на лестнице в этой группе. Девочка не мои нежные уши смущала, а говорила всем:

"Я ценю дружбу!";
"Я ради друзей готова на поступок";
"Я веселый и открытый человек, которого вы должны ценить".

И прочая, и прочая…  Прекрасные месседжи. Мне только жаль, что одни отправляют их в вызывающе отталкивающей форме, а другие безропотно принимают.