Видео. Московские гаишники использовали автомобилистов как "живой щит"

март 10, 2010

Сотрудники столичной милиции использовали обычные машины, проезжающие по МКАД, в качестве "живого щита" для задержания преступника. Об этом сообщает сегодняРБКсо ссылкой на радиостанцию "Эхо Москвы".

Один из водителей, попавших в "живой щит", выложил на YouTube видеообращениев надежде привлечь внимание СМИ и общественности.

Московские гаишники использовали автомобилистов как "живой щит".
Михаил Хаустов

Сергей Сутягин рассказал, что 5 марта этого года он двигался по МКАД на своем автомобиле Mercedes в направлении Ярославского шоссе. Его и еще нескольких других автовладельцев остановили сотрудники милиции и, ничего не объясняя, попросили поставить свои машины немного наискосок, перегородив таким образом дорогу.

, мужчина подчинился требованию работников правоохранительных органов, а через несколько минут его Mercedes и стоявшую по соседству "Волгу" протаранил другой автомобиль. Позднее милиционеры объяснили водителям пострадавших машин, что их в качестве "живого щита" привлекли к задержанию особо опасного вооруженного преступника. Между тем поймать злоумышленника сотрудникам МВД не удалось: протаранив "живой щит", преступник скрылся.

С.Сутягин намерен теперь подать заявление в Московскую прокуратуру и в Генпрокуратуру в связи с тем, что его машина пострадала, а жизни водителей подвергались опасности. Он призывает  всех, кто оказался "звеньями" этой цепочки живого заграждения.

Напомним, что похожая история произошла в марте 2008г. в Белоруссии. Там инспекторы ГАИ, чтобы остановить пьяного преступника, создали "живой щит" из проезжавших мимо автомобилей. Однако машины не помешали злоумышленнику, и он на скорости больше 100 км в час протаранил "живой щит". Пострадали несколько человек, в том числе дети.

Двое сотрудников милиции, выставившие тогда "живой щит" из автомобилей, были осуждены на два года условно.