"Алтайкрайэнерго" требует от потребителей погасить долг двухлетней давности

март 11, 2010

В конце прошлого - начале нынешнего года энергокомпания "Алтайкрайэнерго" разослала своим потребителям-юрлицам счета-фактуры, согласно которым потребители обязаны доплатить за электроэнергию с период с ноября 2007 по сентябрь 2008 года. Суммы, по предварительным данным altapress.ru, – от 1500 рублей до 60 тысяч.

Поводом для выставления корректировочных счетов-фактур послужил судебный спор между двумя энергокомпаниями - "Алтайкрайэнерго" и гарантирующим поставщиком "Алтайэнергосбыт". Последний обратился с иском в суд о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию. Задолженность, по мнению сбытовой компании, образовалась из-за неоплаты "Алтайкрайэнерго" электрической энергии, принятой сверх договорных объемов, по нерегулируемым ценам.

В конце прошлого года суд признал требования "Алтайэнергосбыта" обоснованными. Теперь компании "Алтайкрайэнерго" обязана уплатить сбытовой компании около 65 млн. рублей по основному долгу и 4,2 млн. рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами. Сумму "раскидали" на потребителей и требуют оплатить в сжатые сроки.

Лидия Некрасова,
частный предприниматель (Поспелихинский район):

Нам выставили счет на сумму около 40 тысяч рублей. В "Алтайкрайэнерго" объяснили нам, что, хотя им в тот период была выставлена оплата по нерегулируемое цене, сами они не стали выставлять такие цены потребителям, поскольку тарифы на электроэнергию и так достаточно серьезно выросли. Но после того, как компания проиграла все суды, они были вынуждены выставить нам счета, потому возместить убытки  они могут только за счет потребителей. Те предприниматели, у которых задолженность небольшая – полторы-три тысячи, счета оплатили. Несколько предпринимателей планируют объединиться и обращаться с исками в суд. Как нам объяснили в "Алтайском союзе предпринимателей", есть судебная практика в пользу предпринимателей.

Станислав Набоко, генеральный директор "Алтайкрайэнерго", на запрос "Алтайского союза предпринимателей" ответил, что перевыставление счетов - фактур за потребленную электроэнергию в период с ноября 2007 года по сентябрь 2008 года обусловлено применением нерегулируемых (свободных) цен и сослался на определение Высшего арбитражного суда от 2 декабря 2009 года.