Безбилетники поневоле

октябрь 11, 2002

Недавно в Барнауле ввели новые проездные на электротранспорте появились также и новые разовые билеты с предупреждающей надписью: "Проверяйте водяные знаки на просвет: светлые и темные кольца".

Буквально через две недели после нововведения в городе уже появились подделки проездных и разовых билетов. И это несмотря на все ухищрения по защите этих билетов от подделки. Конечно, подделывать проездные билеты начали не сегодня, это "работа" ведется уже не один год. "Ежегодно из-за поддельных проездных документов Барнаульское трамвайно-троллейбусное предприятие недополучает 18 миллионов рублей", - говорит его директор Андрей Рейнгольд. Городу не хватает электротранспорта, а на эти деньги можно купить 12 новых троллейбусов или семь новых трамвайных вагонов.

Ежегодно барнаульские троллейбусы и трамваи перевозят около 500 тысяч пассажиров. Оплата их проезда обеспечивает худо-бедно существование транспортной системы города. Но вот мошенники этого не хотят знать и вовсю торгуют "липой". В последнее время к этому "бизнесу" приобщились некоторые кондукторы. Работники трамвайно-троллейбусного управления, проводя недавно служебную проверку, установили, что у одного кондуктора дома был компьютер с приличным принтером, на котором и изготавливались фальшивки. Однако доказать факт мошенничества не удалось. Да и современное законодательство обнадеживает мошенников, ведь чтобы предъявить им обвинение, нужно чтобы сумма ущерба была не менее 2250 рублей - это более 560 поддельных билетов. Мошенники эти тонкости хорошо знают и используют в своих целях. Ущерб от подделок напрямую ощущают горожане: техника стареет, на приобретение новой нет средств. Так на маршрутах города должно работать 120 троллейбусов, а на линию выходит менее половины.

"У транспортников есть предложения, как решить эту проблему. Мы уже пробовали разные способы: без кондукторов, без кассовых аппаратов, когда в электротранспорте устанавливались компостеры, абонементные талоны продавались в киосках "Роспечати". И мы готовы вернуться к этой системе продаж", - говорит Андрей Рейнгольд.

В трамвайно-троллейбусном управлении рекомендуют барнаульцам не покупать поддельные билеты и сообщать о таких фактах. Правда, это просьба так и повиснет в воздухе, ведь в большинстве случаев "фальшивый" билет вручает работник того же самого трамвайно-троллейбусного управления в лице кондуктора, и пассажир вряд ли будет изучать на просвет поданный ему надорванный кусочек бумаги. Тем паче что в транспорте всегда много народа. Так многие барнаульцы поневоле становятся безбилетниками.

Петр ПЕТИН.