Дошли до прокуратуры

март 7, 2004

Пока еще действующий состав краевого Совета народных депутатов 25 февраля провел свою последнюю - юбилейную - 45-ю сессию. В марте в большом зале заседаний соберутся уже не 50, а 68 депутатов, впервые избранных по новой - смешанной системе: половина - по партийным спискам, половина - по одномандатным округам. И все, кто рвутся оказаться в депутатских креслах, сейчас вошли в самый острый и активный период предвыборной кампании.

Если посчитать всех кандидатов - и списочников, и одномандатников, получится, что на 68 мест в крайсовете претендуют более 300 человек. Из них 37 баллотируются одновременно и по округу, и по партийным спискам. Причем из 50 действующих депутатов более половины вновь пытаются избраться в крайсовет. Остальные тоже из власти уходить не собираются и баллотируются в органы исполнительной власти: главами городов или районов. И только единицы отказались от участия в выборах.

Наиболее острая борьба развернулась между региональными отделениями партий, которым наконец дали себя проявить. Правда, партии тут же ввели практику выяснения отношений через прокуратуру и крайизбирком.

Первыми свои претензии начали высказывать левые. Один из кандидатов от блока "За наш Алтай - коммунисты, аграрии, НПСР" подал заявления с претензиями: "Единая Россия" чаще, чем "За наш Алтай", упоминается в "Алтайской правде", "Единая Россия" использует в телеролике и на рекламных плакатах лицо губернатора, наконец, призыв голосовать за "Единую Россию" размещен на здании краевого ГУВД. Все это противоречит выборному законодательству.

Плакаты были сняты. А вот надпись с фасада ГУВД убрана не будет. Объяснение было дано такое: в лозунге "Мы голосуем за единую Россию" не стоит кавычек, и фраза эта - не призыв поддерживать партию, а желание правоохранительных органов голосовать за целостность и нерушимость государства.

"Единая Россия" в свою очередь тоже нажаловалась прокурору и председателю крайзбиркома, но уже на "Яблоко + СПС" - избирательный блок, созданный алтайскими демократами в надежде преодолеть необходимый для прохождения в крайсовет семипроцентный барьер. Суть претензий "единороссов" заключается в том, что в предвыборной газете блока "Вместе" их сравнили со львами, раздирающими тело партии, и приписали действия по привлечению в край "черных" технологий. Демократы пообещали теперь сравнивать "единороссов" только с медведями - эмблемой партии.

Впрочем, взаимными нападками кампания, слава Богу, не ограничивается. Тот же блок "Яблоко + СПС" создал Совет демократических сил Алтая, возглавил который депутат Госдумы Владимир Рыжков, чье имя, безусловно, стало еще одним дополнительным ресурсом блока.

В ЛДПР не мудрствовали лукаво и прибегли к помощи своего лидера Владимира Жириновского: весь край пестрит плакатами с его изображением и надписью "Алтай в обиду не дадим". А на выходных в крае побывал и сам Жириновский, прихавший не то за местную организацию агитировать, не то за прибывшего с ним кандидата в президенты Олега Малышкина.

Менее заметна деятельность еще двух политических сил, принимающих участие в выборах: "Концептуальной партии "Единение" и блока в "В поддержку президента - за развитие края". В последний блок вошли местные отделения общественного движения "В поддержку политики президента РФ", партии "Мира и Единства", "Объединенной российской партии "Русь".

В одномандатных округах кампании проходят более спокойно. Однако и здесь можно сделать любопытные наблюдения: в некоторых округах, например, есть так называемые двойники - люди, имеющие одинаковую с лидером фамилию и выдвинутые для того, чтобы оттянуть голоса (ситуация, повторяющая положение на губернаторских выборах). На четвертом одномандатном округе два Олега Новиковых, на 25-м - две Третьяковых. Абсолютно неожиданно снял свою кандидатуру Валерий Регер, баллотировавшийся по одному из барнаульских округов. Он там был одним из лидеров. Объяснение - по состоянию здоровья, поднялось давление.