Память и позор

март 15, 2010

Депутат Госдумы Алексей Багаряков по просьбе ветеранов и коммунистов Алтайского края письменно с призывом поддержать "прогрессивный опыт Москвы" и развесить ко Дню Победы по Барнаулу щиты с портретами Сталина.

Прогрессирующий столичный маразм оставим москвичам, а что касается нашего, то удивляюсь я нерасторопности коммунистов и ветеранов Свердловской области. У них там выборы в областную думу, и их земляк Багаряков – лидер партсписка КПРФ, а они до сих пор не обратились к нему, чтобы он обратился к губернатору, чтобы Сталина повесили. И в предвыборной агитации образ Вождя и Учителя использовать они тоже стесняются, все больше по старинке, без прогресса: коммунальные тарифы, материнство и детство. У меня есть версия – почему.

Под городом Екатеринбургом есть мемориал жертвам политиче­ских репрессий, он расположен рядом с местом массовых расстрелов. На плитах мемориала – более 18 тысяч фамилий уральцев, погибших во времена сталинского террора. В памятные дни администрация Екатеринбурга организует для горожан бесплатные автобусы к мемориалу.

Пиариться на "образе Вождя" там, видимо, не очень выгодно.

А у города Барнаула уже много лет есть "мемориальный камень" как залог того, что когда-нибудь на этом месте будет достойный мемориал. Ежегодно в День памяти жертв политических репрессий собирающиеся у камня жители города, подписывают обращение к властям: нужен памятник. Власти ежегодно обещают, но что-то все время мешает. Последний раз помешал кризис, но администрация города заверила общественность, что работы начнутся уже нынешней весной.

Хочется в это верить. Потому что, даже если к 9 Мая в Барнауле появятся щиты с портретами генералиссимуса, этот локальный эпизодический позор пустяк в сравнении с многолетней позорной ситуацией вокруг памятника жертвам репрессий.