Коэффициент снизят. Когда-нибудь

март 14, 2004

Из числа предпринимателей, перешедших в прошлом году на единый налог на вмененный доход (ЕНВД), четвертая часть представила нулевые декларации - для них он стал неподъемным. Это лишний раз подтвердило то, что принятые коэффициенты завышены и ставят Алтайский край в неравное положение с другими регионами России.

В очередной раз проблему обсудили 3 марта на совместном заседании Общественного совета по предпринимательству при главе администрации края и правления Алтайского союза предпринимателей (АСП). Суть предложений рабочей группы сводится к тому, что снижение коэффициентов необходимо в таких видах предпринимательской деятельности, как бытовое обслуживание, розничная торговля и комиссионная деятельность. Было принято решение о равномерном снижении коэффициента по городам и районам края до 0,2-0,3 (сейчас он -1). Только в этом случае города и районы с низким уровнем доходов смогут платить нормально. Основной аргумент бизнесменов - несоизмеримость доходов края и Москвы, потому что наш коэффициент равен столичному. И пока он под силу только богатым городам - Белокурихе, Заринску и Новоалтайску.

Предложенные поправки от лица предпринимателей края направлены губернатору, который обещал в ближайшее время рассмотреть все предложения и вынести свой вердикт.