Сборная Алтайского края привезла 43 медали со Всемирного фестиваля у-шу

март 18, 2010

С 11 по 15 марта в Гонконге проходил восьмой всемирный фестиваль у-шу. Это соревнования приравненны к чемпионату мира. Команда Алтайского края по у-шу покорила один из главных чемпионатов по этому виду спорта в Гонконге. Тринадцать спортсменов привезли 43 медали. Это не только лучший показатель среди регионов России, но и отличный результат для команд мирового уровня.

Как относились к выступлениям наших спортсменов зрители в Китае 18 марта на пресс-конференции в Барнауле рассказал вернувшийся из Гонконга вместе с командой президент федерации у-шу Алтая Владимир Сурков:

Кроме того Владимир поведал о самом виде спорта и о том, что дают китайские традиции нашим спортсменам:

Средний возраст ребят в нашей команде: 10-14 лет. Для них поездка в Китай была еще и сильным психологическим стрессом. Но ребята справились и с ним. Кстати,  самой юной спортсменко на соревнованиях оказалась семилетняя девочка Лиза Ветрова из Барнаула, и даже она смогла завоевать в Гонконге две золотых и одну серебряную медали.

Ребята преодолели все барьеры: психологический и языковой – через таможню очень трудно было перевозить копья и сабли. Это хоть и спортивное, но все же оружие. Хорошо что в группе нашелся человек, который хорошо знал английский язык, ему удалось кое-как объясниться с местными таможенниками.

Исполнительный директор "Российского Союза Боевых Искусств" по Алтайскому краю Сергей Петров отметил, что  Федерация ушу в Алтайском крае сейчас находится не на пике своей карьеры - это всего лишь начало.