Потерпевший в районе Домодедово крушение Ту-204 однажды чуть было не совершил экстренную посадку в Барнауле

март 23, 2010

22 марта в районе аэропорта Домодедово (Москва) потерпел крушение лайнер Ту-204 авиакомпании "Авиастар-ТУ". На борту находилось восемь членов экипажа. Авиапроисшествие, к счастью, обошлось без жертв. Находившиеся на борту люди госпитализированы, двое из них - с тяжелыми травмами.

Между тем, как стало известно altapress.ru, этот борт 14 января 2002 года планировал совершил вынужденную посадку в барнаульском аэропорту. Тогда лайнер принадлежал авиакомпании "Сибирь" и выполнял рейс Франкфурт - Новосибирск. Во время подлета лайнера к Новосибирску в районе Толмачево начался сильный ураган. Экипаж Ту-204 принял решение сделать посадку на запасном аэродроме - в барнаульском аэропорту. Однако в Барнауле также резко ухудшилась погода.

Виталий Архипенко,
генеральный директор авиапредприятия "Алтай":

Я помню этот случай. Потому что самолет, в конце концов, приземлился в омском аэропорту при выключенных двигателях, так как за 20 километров до аэропорта в самолете закончилось топливо. Экипажу удалось успешно посадить лайнер, который из-за отсутствия реверсной тяги выкатился за пределы - на 400 метров - взлетно-посадочной полосы (ВВП) аэропорта.

Я даже думаю, что в тот день экипаж все-таки не собирался совершать посадку в нашем аэропорту - слишком близко находятся толмачевский и барнаульский аэропорты. И погода у нас, в основном, одинаковая. Но случай 2002 года вошел в историю вынужденных посадок, в которых никто из пассажиров (117 человек) не пострадал. Этот случай - на памяти всех летчиков.

Расследованием авиапроисшествия, произошедшего 22 марта, занимается Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Росавиация издала распоряжение, запрещающее авиакомпании "Авиастар-ТУ" осуществлять перевозки пассажиров.