В Барнауле кадастровая стоимость земли выросла в среднем в 2,4 раза

март 24, 2010

В Барнауле кадастровая стоимость земли выросла в среднем в 2,4 раза. Об этом 23 марта сообщила Надежда Тиньгаева, председатель городского комитета по финансам, во время заседания координационного совета предпринимателей при главе Барнаула.

В Барнауле кадастровая стоимость земли под индивидуальными жилыми домами выросла в 6,5 раз.
Михаил Хаустов

Надежда Тиньгаева,
председатель городского комитета по финансам, налоговой и кредитной политике:

В последний раз кадастровая оценка земли менялась в 2004 году. По сравнению с этим периодом сейчас стоимость земли увеличилась следующим образом. Под индивидуальными жилыми домами - в 6,5 раз. Под многоквартирными - в 2,3 раза. Земельные участки для размещения стоянок, гаражей и погребов – в 2,1 раза. Под объектами торговли и общепита - в 2,4 раза. Под промышленными объектами – в 2 раза. Под офисными зданиями – в 1,6 раза. В то же время на 50% снизилась стоимость участков для размещения портов и вокзалов.

Горожане, владеющие квартирами и индивидуальными домами, почувствуют на себе повышение ставок только в 2011 году. Тогда как предприниматели получат квитанции с новыми суммами уже в ближайшие месяцы.

По словам Надежды Тиньгаевой, при действующих ставках земельного налога в связи с изменением кадастровой стоимости городской бюджет получит дополнительно 120 млн. рублей в год.

Однако администрация города рассматривает возможность снижения ставки земельного налога на 2010 год. Для индивидуального жилья она может составить 0,0001%, что в 3,2 раза ниже действующей ставки, для гаражей – 0,6% (на 25% ниже, чем сейчас), для земельных участков под объектами промышленности – 0,9% (в 1,7 ниже действующей ставки), под объектами торговли и общепита – 1,1% (в 1,4 ниже нынешнего уровня). Если такие ставки налога будут приняты, городской бюджет получит дополнительно 70 млн. рублей в год.