Доминикана любит ром и танцы

март 26, 2010

Отдых в Доминикане придется по душе молодоженам, семьям с детьми и туристам-романтикам

У Доминиканской Республики немало достоинств, благодаря которым она может претендовать на звание лучшего места для пляжного отдыха. Это и природа божественной красоты, и безупречная экология, изумительно красивые и бесконечно широкие белоснежные пляжи, богатейшие история и культура. Мы еще долго могли бы перечислять все "самое-самое" в Доминикане, но лучше дадим слово эксперту. Ольга Урюмцева, директор туристического агентства "Атлант-А", рассказывает о том, что видела своими глазами во время отдыха в Доминиканской Республике.

Особенности проживания

Отели в Доминикане – на самого взыскательного клиента. Представители мировых гостиничных цепочек – практически все они расположены на берегу и работают по системе all inclusive (все включено). В стоимость обычно входят: возможность посещения нескольких ресторанов и использования пляжного инвентаря, включая прокат масок и трубок для ныряния, участие в спортивных мероприятиях на территории отеля и обучение национальным танцам. Перечень услуг может меняться и пополняться в зависимости от гостиницы.

Приятно, что почти во всех отелях Доминиканы уделено внимание туристам с детьми. Для маленьких гостей – детские площадки, неглубокие бассейны, мини-клубы, специальные тематические зоны. В некоторых отелях предусмотрены семейные номера, в которых установлены даже детские стульчики и специальные подставки, чтобы малыши могли достать до раковины, также для них детские туалетные принадлежности и молоко в мини-баре. Для родителей – широкий спектр развлечений на вечерних шоу-представлениях, дискотеках и в казино.

Сюрпризы для влюбленных

Большой популярностью Доминикана пользуется у молодоженов. Для них здесь даже могут организовать проведение свадебной церемонии среди кокосовых пальм на берегу Атлантического океана. Многие отели предлагают для этой категории туристов специальные тематические номера с особой романтичной обстановкой и украшениями, а также готовят приятные сюрпризы к приезду гостей в виде корзины с фруктами, бутылки местного рома, цветов и свечей.

Плантации экзотических фруктов

Мы выбрали большую экскурсию на полуостров Самана, расположенный севернее курорта Баваро, на котором мы жили. Добирались на маленьком самолете (вид сверху очень красив, видно рифы и отели), затем на грузовичке с открытым верхом. Сначала остановка на первом ранчо, где мы посмотрели, как местные жители выращивают фрукты, кофе и какао, попробовали их плоды, приобрели кокосовое масло и сувениры ручной работы. После – переезд на другое ранчо под интересные рассказы гида о Самане, их быте, культуре. Переобувшись в резиновые сапоги, садимся верхом на лошадей и переходим к прохладному водопаду "Лимон". По возвращении нас ждал вкусный и сытный обед.

Вторая часть экскурсии проходит по городу Санта-Барбаре – столице полуострова Саман – и на близлежащем островке Кайо Левантадо. Впечатления, конечно, потрясающие, но самое главное, чем знаменит полуостров Самана – это возможность увидеть в прибрежных зонах горбатых китов, которые преплывают туда для брачных игр в период с января по март. Великолепное зрелище!

Настоящая Санта-Барбара

Поездка эта включает осмотр городка и экскурсию на катере к близлежащему острову Кайо Левантадо. Там всего один отель. После осмотра его территории можно понежиться на белоснежном пляже, утолить жажду экзотическим коктейлем "Пина-Колада", приобрести сувениры. Стоит отметить, что несомненный плюс отдыха в Доминикане – абсолютно безопасный для купания океан, прибрежная зона которого отгорожена коралловым рифом.

Карибские приключения

Экскурсия с таким названием представляет собой прогулку по Карибскому морю с выходом в "открытые воды", где обитают морские звезды. Посещаем места слияния Атлантического океана с Карибским морем, отмель в открытом море глубиной не более 50 см, образовавшейся после урагана "Джордж" в 1998 году, а также мангровые заросли, где обитает огромное количество медуз.

В конце экскурсии туристы проплывают мимо престижного района Доминиканы – Каса де Кампо, где имеют свои виллы многие мировые звезды. После – прогулка на кораблике по реке Чавон (там снимали фильмы "Апокалипсис", "Рэмбо" и другие). На протяжении экскурсии гостей угощают шампанским и всячески развлекают (танцуют, поют, обучают местным популярным танцам меренга и бочата). Ром буквально льется рекой. Туристам предлагается обед с лобстером, салатами и закусками.

Интересные места

Раз уж мы заговорили про экскурсии, стоит отметить, что их в Доминикане немалое количество. Есть, к примеру, в Баваро "Манати Парк", где можно увидеть крокодилов, змей, акул, дельфинов, морских львов, танцующих лошадей и говорящих попугаев. Здесь можно ими не только любоваться, но и гладить, и кормить, а с дельфинами – поплавать. "Манати Парк" – отличное место для проведения досуга со множеством баров, ресторанов и различных магазинчиков. Кроме того, здесь можно увидеть поселение индейцев Таино, воссозданное по образцу настоящей индейской деревни.

В Баваро, примерно в 20–30 минутах езды от отелей, находится дискотека Imagine, расположенная в настоящей пещере. Внутри – несколько залов с разной музыкой, в которых веселятся туристы и местные жители. Другое уникальное место – пещера Фун Фун – одна из самых больших в мире. В этой сталактитовой пещере нет ни туристических паровозиков, ни световых спецэффктов, благодаря чему и создается впечатление уникального природного объекта, а не достопримечательности для массового посещения.

Улыбчивые жители

Заканчивая рассказ, нельзя не сказать несколько слов о населении страны. Доминиканцы очень добрый и веселый народ, у которых в крови – любовь к рому и тяга к танцам! Все танцуют и поют независимо от своего социального статуса и размера кошелька. Конечно, у них имеются проблемы с русским языком, но в ответ на любую просьбу они улыбаются и искренне хотят помочь, даже не понимая, что именно от них требуется. Каждый год русскоговорящего персонала в отелях становится больше, а все потому, что это направление приобретает все большую популярность, в том числе и среди русских туристов – любителей карибской экзотики.

Другие экскурсии

Рафтинг – сплав на резиновых лодках по горной речке, в районе самой высокой точки Карибского бассейна – Пика Дуарте. Каньонинг, спуск на катамаранах по водопадам - экскурсия для экстремалов: несколько ступеней водопада, спуск и прыжки в воду со страховкой в полной экипировке. Маринариум – уникальная возможность поплавать с живыми акулами и скатами в небольшом участке моря, огражденном сеткой. Рыбалка на голубого марлина. В случае улова – посещение рыбного ресторана (для туристов приготовят добычу).

Баваро Тракерс – развлекательная экскурсия на четырехколесных пляжных мотоциклах, во время которой можно посетить первозданные пляжи Атлантики, искусственный парк камней и ранчо.

Джип-сафари – экскурсия на вездеходных джипах по бездорожью, горным тропам и речкам. Туристы узнают о культивации сахарного тростника и о том, как сушат кофе, посетят единственный в стране Музей табака и типичную доминиканскую деревню, увидят плантации кофе, какао, тропических фруктов и цитрусовых. Можно посмотреть петушиные бои и отдохнуть на ранчо.

Экскурсия в Санто Доминго начинается с посещения интересного архитектурного монумента – "Маяка Колумба", который в ночи образует гигантский светящийся крест. Затем туристы прогуляются по исторической части города, посетят Дворец Алькасар, построенный сыном Колумба Диего, первую улицу Нового Света – улицу Дам (названную так в честь жены Диего – Марии Толедо, совершавшей по ней прогулки со своей свитой), Кафедральный собор, крепость Осама и много других интересных объектов.

Остров Саона – национальный заповедник, который находится на юго-востоке Доминиканской Республики. Остров окружен кристально-чистой водой бирюзового цвета, пляжами с белым песком и пальмовыми рощами. Здесь у туристов будет время, чтобы искупаться, позагорать и насладиться незабываемой красотой этого места.