Краевой парламент скорректировал антикоррупционное законодательство

март 26, 2010

25 марта депутаты краевого Заксобрания сразу в двух чтениях приняли изменения в краевой закон "О правотворческой деятельности" и утвердили положения о проверке достоверности сведений о доходах и имуществе, предоставляемых претендентами на государственные и государственные гражданские должности в АКЗС.

Поправки в закон о правотворческой деятельности были подготовлены с целью приведения закона в соответствие с Федеральным законом "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов". Отредактирована статья 8, регулирующая вопросы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Кроме того, в соответствии с поправками, администрация Алтайского края будет в течение десяти дней с даты принятия направлять в краевую прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы копии краевых законов, постановлений и распоряжений губернатора и администрации края. То же касается и других органов исполнительной власти края и нормативно-правовых актов АКЗС.

Положения о проверке достоверности сведений о доходах и имуществе претендентов на госдолжности в АКЗС определяют порядок проведения проверок по соблюдению ограничений и запретов, связанных с государственной гражданской службой, регулируют вопросы кадровой работы при проведении проверок, права, обязанности и ограничения для лиц, замещающих государственные должности в АКЗС.

С текстом соответствующих законов и постановлений