Кроликовод Солмов: "Чистого мяса получается по 4,5–5,5 кг с кролика"

апрель 1, 2010

– С марта начну работать – самочек покрывать. Через месяц станут кролиться, – говорит Виктор Солмов, кроликовод из Заринска. – Боялся, зиму не переживут! В первые морозы несколько штук пропало. Но адаптировались. Причем у меня полста штук малышей было.

Виктор Солмов говорит, что кролики начали "шустрить". Значит, чувствуют весну!
Анна Зайкова

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Сегодня Виктор охотно консультирует тех, кто хочет разводить кроликов. Знает цену советам  – два года назад сам радовался любой подсказке. Вот как, по его версии, выглядит путь к прибыльному хозяйству.

Идея

– Задумался о старости – на пенсии-то не слишком зарплату платят! С женой решили: раз есть в наличии деревенский домик недалеко от квартиры, можно попробовать заняться кролиководством. Весной прошлого года построил один сарай, осенью начал возводить еще помещение, нынче продолжаю.

Учеба

– Как к экзамену готовился! Сын помогал искать литературу, информацию в Интернете. Столько перечитал! "Гигиена в промышленном кролиководстве", "Пушное звероводство и кролиководство", "Приусадебное хозяйство"… Корм, лекарства,  добавки, витамины. Летом съездил в АГАУ, познакомился с ректором. Говорили про оборудование для изготовления кормов, которое делает из зерна что-то вроде геркулеса или поп-корна. Чистый овес с поля съедается не весь. Кролиководы, которые кормят цельным зерном, держат кур, чтобы было безотходное производство. Но в университете мне пообещали разработать и изготовить машину. Хочу кормить по уму!

Бизнес-план

– Свой бизнес-план я защищал в администрации, чтобы получить субсидию из бюджета.

Грант – 58 тысяч рублей. Но это не те деньги, с которыми можно быстро развернуться. Если есть сумма раза в четыре больше, отдача будет быстрее.

Стартовый капитал, который я защищал, – 110 тысяч. Столько нужно, чтобы все оборудовать для 10 кроликоматок. Первый год уйдет на стройку и подготовку. Когда все будет сделано, подберете корма, – через год можно выходить на прибыль. На одну крольчиху с 25 крольчатами в год нужно сена 1,4 центнера, травы  8 центнеров, корнеплодов центнер, силоса  центнер, концентратов  1,6 центнера, соли 2 кг, мела 7 кг, зерна  150 кг. Сколько это в деньгах? Как повезет. Я многое покупаю  в соседнем хозяйстве. Тот же овес сегодня стоит 2,5 рубля за кг, а осенью был по 3,3.

Оборудование

– Размер клетки для самки с крольчатами до месяца – 1,1–1,2 метра на 60 см. Но для крупных пород этого маловато. Я сейчас площадь клеток увеличиваю в два раза. Молодняк отсаживаю в месячном возрасте. До трех-четырех месяцев можно держать их по 15–20 штук в вольере из расчета по 0,2 кв. м на голову. Затем самцов отсаживаю в клетки по одному, а самочек по три-четыре. Клетки делаю деревянные, обтягиваю сеткой рабицей или решеткой с коксосортировки – купил бэушную. У меня сейчас в одном помещении 24 клетки, на улице три большие длинные. Рядом строю еще около 30 и на улице штук 12.

Кормушки нужны особые. Деревянные не подходят, они их разгрызают. А если что-то  подопрело – можно инфекцию занести. Я решил использовать настенные кашпо. Еще нужны щетки, скребки, метелки. Ну и ветаптечка! Стригущий лишай попадает – нужна мазь, глаза загноятся – нужно закапать, лапу поранят – йодом обработать. Есть специальные препараты, благодаря которым кролики лучше привыкают к кормам, особенно к зеленым. Пропаивать ими обязательно нужно – как бы ни следил, попадается какая-нибудь трава, от которой происходит вздутие живота, и они погибают. Я использую "Ветом".

Выбор пород

– Сначала брал разные породы – посмотреть, что получится. Были у меня серые великаны, шиншиллы, венский голубой, бабочка. Решил, что буду выращивать серых великанов и немецких резенов – универсальные породы. Шкура однотонная – коричневая или серая. Цвет приличный, качество хорошее. И на мясо пойдут. Самки набирают по восемь-девять килограммов веса, в руках не удержишь!

Рацион

– Рацион составляю сам. Надеяться на дядю – потеря времени, покупать в ветаптеке – переплачивать. Примерно так: 40% – травяная мука, 20% – овес, 20% – ячмень, 10% – жмых, 10% – горох. И по мелочи: по проценту соли, мела, костной муки, 2–3% рыбной муки. Зеленый корм полезен крольчатам, в нем есть каротин. Все кролики любят полакомиться морковкой, капустой. Но перекармливать нельзя. В сутки для взрослой непокрытой крольчихи надо от 800 г до 1,5 кг травы и корма граммов 100. Для беременной корма нужно граммов 150–170,  для кормящей – 250–300.

200 кг мяса – плохо, что ли?

– Кролики прихотливые. Нужно следить, чтобы в клетках была чистота (вычищать минимум два раза в неделю), свежий воздух. Лучше, чтобы они стояли на улице под навесом. Пол в клетке должен быть реечным, расстояние между рейками 1,8–2 см, чтобы кал проваливался. Болезней опасных в принципе не сильно много. Но могут массово начать гибнуть…

Например, года четыре назад из-за какого-то выброса в атмосферу у многих кролики пропали. Но волков бояться – в лес не ходить. У себя в хозяйстве можно за всем уследить. Я периодически пропаиваю их водой с марганцовкой, недавно вычитал, что можно добавлять йод. Возни много, но и отдача есть. У меня есть знакомый, в гараже держит двух самочек, за сезон 50 кроликов выкармливает. 200 килограммов мяса – плохо, что ли?

Спрос на крольчатину есть, но не такой, как на свинину и говядину. Живой кролик сегодня стоит от 500 до 1 000 рублей. Закупочная цена килограмма мяса – 200–250 рублей. Про шкурки толком не думал. Их выделывать надо, а я не умею, поэтому пока выбрасываю. Дострою ферму, выведу поголовье, выйду на прибыль, а потом можно учиться дальше. У меня жена технолог швейного производства. И это – на будущее. Сейчас моя цель – обеспечить себя и семью полезным мясом.

Цитата

– За год самка может пять-шесть раз окролиться. Каждый раз принесет по пять–восемь хороших крупных крольчат. Взять, к примеру, десять самок. Окролились – через месяц у вас уже 80 штук, половина из них – самки. Через четыре месяца их покрываете, от каждой получаете еще по восемь крольчат. 320 штук. Через четыре месяца покрываете уже 160 самок. За год от 10 кроликоматок можно получить больше четырех тысяч самок и еще столько же самцов на мясо. Вырезать поголовье нужно в шесть-семь месяцев, чистого мяса получается по 4,5–5,5 кг с кролика.

Факт

Как выбирать кролика? Если у крольчонка широкая мордочка, мощная голова, большие уши – он вырастет крепким.