Семь человек сгорели заживо

март 18, 2004

18 марта в 2.10 (время местное) в службу "01"Бийска поступил звонок от женщины, проживающей по адресу переулок Телеграфный, 5. Звонившая сказала, что в этом двухэтажном доме бушует пожар.

На месте происшествия работало 11 единиц техники, пожару сразу была присвоена вторая категория сложности.

Выяснилось, что очаг возгорания находится в квартире№ 9. Пожарным удалось спасти трех жителей дома. Одна из них, 70-летняя женщина, сейчас находится в отделении реанимации 4-й городской больницы. Несколько человек успели выскочить из своих квартир до того, как пожар разбушевался.

Когда пожар затушили, на снег возле дома вынесли трупы, вернее обуглившиеся кости семерых человек. В том числе и 13-летней девочки, которая в квартире проживала одна (отец работает на севере), а за ней присматривал ее двоюродный дядя, который тоже жил в этом доме и тоже сгорел.

В ходе расследования выяснилось, что причиной пожара стал так называемый человеческий фактор. Жительница квартиры№ 9 несколько дней подряд отмечала какой-то праздник с тремя приятельницами. Наверное, кто-то из них ночью закурил, в результате сгорели все.

Стоит отметить, что в прошлом году в этом деревянном доме по предписанию бийского Госпожнадзора была полностью заменена электропроводка. Так что замыкание, как версия причины пожара, исключается. Но на всякий случай на место трагедии утром 18 марта из краевого центра выехали сотрудники испытательной пожарной лаборатории - проводить экспертизу.

Пока что люди, оставшиеся в живых, расселены в другой дом по улице Садовой, 5. Горевший дом собираются ремонтировать, так как он пострадал незначительно. Сгорели крыша, веранда, обуглились стены.