Новая акция «Детский туберкулез» стартовала в крае 10 марта. Организаторы акции - краевое отделение Российского детского фонда.

март 19, 2004

В этом году администрация края запланировала ввести в строй детскую туберкулезную больницу, сдать крупнейшую в крае лабораторию по диагностике туберкулеза. И со следующего года предполагается израсходовать на лечение этого заболевания около 26 млн. рублей. Так как, по словам вице-губернатора Якова Шойхета, это заболевание стало массовым еще в начале 90-х годов. Сегодня

к 14 годам 72% детей края еще не больны, но проявляют предрасположенность к туберкулезной инфекции, поэтому им нужно профилактическое лечение.

Но детский туберкулез - слишком большая проблема, и, по мнению председателя попечительского совета краевого отделения Российского детского фонда Андрея Осипова, бюджетных средств недостаточно для того, чтобы решить все социальные проблемы. Но помочь краевой детской туберкулезной больнице оборудовать игровые и спортивные комнаты, создать библиотеку, купить соки для больных детей фонд в состоянии.

Как сообщили устроители марафона, с 9 по 11 марта в своей предыдущей акции им удалось собрать денежных средств и материальных ценностей на сумму более 300 тысяч рублей. Большая часть из них уже передана краевой детской больнице.

Тем, кто участвовал в сборе денег и уже помог больным детям, свою благодарность выразил в телеграмме председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов. А те, кто желает проявить милосердие к детям, страдающим туберкулезом, могут позвонить по телефонам краевого отделения РДФ 36-75-28, 36-75-32 или обратиться по адресу: Барнаул, ул. Шевченко, 52-а .