Барнаульская команда "Коммунальщик" приобрела нового спонсора и нового игрока

апрель 5, 2010

Барнаульский "Коммунальщик" готовится к новому сезону. В клубе несколько новостей. Во-первых, у команды появился новый спонсор – Союз строителей и инвесторов Алтайского края. Во-вторых, в составе команды новое лицо – 19-летняя Ксения Свеженцева приехала играть в Барнаул из Электростали. Она считается одной из самых талантливых молодых хоккеисток России, член молодежной сборной страны. Прошлый сезон девушка провела в команде Суперлиги "Смена" (Анапа), и с удовольствием приняла приглашение Владимира Кобзева, тренера "Коммунальщик" перейти в барнаульский клуб. Для нее это шанс проявить себя в команде уровнем выше. Ксения будет играть в полузащите в центре поля вместе с капитаном "Коммунальщика" Натальей Вершининой.

Команда "Коммунальщик".
Михаил Хаустов

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Владимир Кобзев не исключает, что к началу нового сезона в Суперлиге к команде присоединятся уже знакомые барнаульским болельщикам аргентинские легионерки Мария Евгения Гвахардо и Хулия Бланко. Финансирование "Коммунальщика", как и других профессиональных клубов Барнаула в 2010 году сократилось. По словам Кобзева, возвращение аргентинок целиком зависит от спонсоров. Так же как и решение многих других проблем команды.

Владимир Кобзев,
главный тренер "Коммунальщика":

Владимир Кобзев, заслуженный тренер России по хоккею на траве.
Олег Богданов

У нас сегодня нет врача, массажиста, видеооператора. И это очень плохо. По дороге на Кубок России в поезде мы все заболели – подцепили какой-то вирус. Лечились тем, что посоветовали в аптеке. Это не дело! Массаж девчонки тоже делают друг другу сами как умеют. Без видеооператора мы не можем отстоять свою точку зрения по спорным моментам на поле.

"Коммунальщик", пятикратный бронзовый призер чемпионатов России, собирается в предстоящем сезоне побороться за "серебро" и даже за "золото". "Все будет зависеть от того, как мы подготовимся, как пойдет игра", - говорит Кобзев. Предсезонной подготовкой он доволен, и считает, что ставить амбициозные задачи "Коммунальщику" уже пора.

На 2010 год у "Коммунальщика" есть еще один план. На работу в клуб на должность директора по развитию принят Сергей Метелев. Он, по словам Владимира Кобзева, займется "развитием хоккея на траве вширь".

Владимир Кобзев,
главный тренер "Коммунальщика":

При команде работает детская школа, но денег на поездки на соревнования недостаточно. В этом году три группы разных возрастов смогли выехать на соревнования лишь по разу. Этого очень мало! Поэтому мы решили попробовать возродить в Алтайском крае хоккей на траве. Хотим, чтобы в других районах и городах появились секции и команды. Детям по большому счету не важно, куда ехать на соревнования – в Анапу или в Алейск, главное, чтобы были соперники. В будущем нам хотелось бы возродить и чемпионат края по хоккею на траве. Это будет непросто: где брать тренеров, инвентарь, на каких полянах играть? Но мы попытаемся. После весенних каникул мы будем набирать группу в ЗАТО Сибирском, туда на тренировки будет ездить наш тренер.

Сезон в хоккейной Суперлиге России в 2010 году начнется в конце мая. Календарь в ближайшее время появится на официальном сайте "Коммунальщика" - communalshik.barnaul.ru.

Состав "Коммунальщика" на сезон-2010: Коммунальщик-2010