"Единая Россия" продолжит партийный форум в Новосибирске

апрель 8, 2010

9 апреля в Доме ученых новосибирского Академгородка пройдет вторая часть партийного форума "Единой России". Мероприятие, на котором "единороссы" всея Сибири обсуждают стратегию развития региона, стартовало 29 марта в Красноярске, но в связи с терактами в московском метро его пришлось свернуть и перенести.

По словам руководителя исполкома регионального отделения "ЕР" Бориса Лысенко, в составе алтайской делегации форума было 89 человек. Все затраты на поездку были исключительно из партийного кармана. "Никакие бюджетные, государственные средства мы не тратили", – подчеркнул Лысенко. Для того чтобы доставить делегацию из Барнаула в Красноярск, был оплачен чартерный рейс. Во сколько обошлось путешествие, делегаты не уточняют.

– Все участники как-то добирались до Красноярска. Мы же пешком туда не пошли бы, верно? – сказал по этому поводу Сергей Землюков, зампредседателя политсовета. – А какие средства были затрачены – наше партийное дело.

В Красноярске алтайские "единороссы" презентовали тринадцать проектов (в том числе три в рамках "Алтайского Приобья":  "Агросибраздолье", "Алтайский бройлер" и "Алтаймяспром"). Семь из них "получили одобрение и высокую оценку".

– "Получили одобрение", то есть были признаны возможными для реализации в том или ином регионе, – пояснил депутат АКЗС Василий Куц. – Кроме того, партийная поддержка означает дополнительные гарантии получения федерального финансирования.

– Поддержка на таком уровне позволит ускорить развитие всех проектов, – сообщил спикер краевого парламента Иван Лоор, – также достигнуты договоренности по финансированию реализации проекта "Алтаймяспром" из "Внеш­экономбанка", сумма кредита составит 5,6 миллиарда рублей.

В Новосибирске 9 апреля будут подведены итоги. Как сообщили в пресс-службе Новосибирского отделения "ЕР", возможен приезд первых лиц партии – Владимира Путина, Бориса Грызлова и Вячеслава Володина. Планируются презентации регионов, которые будут проводить губернаторы, и защита проектов, набравших наибольшее количество голосов в Красноярске. Алтайскому краю предстоит еще раз защитить "Алтайское Приобье".

Справка

, что намерен обратиться с депутатским запросом "в государственные органы, в компетенцию которых входит контроль над использованием средств бюджета", чтобы выяснить, кто оплатил чартерный перелет, питание и проживание алтайских госслужащих, принявших участие в форуме "Единой России".