Помоги стране сам

апрель 9, 2010

Михаил Беднаржевский, руководитель отдела выпуска телекомпании ТНТ (барнаульское отделение)

Апрель пришёл. Солнышко светит по-особенному ярко, птички чирикают веселее обычного, а грязь если и хлюпает, то басовито и смачно. Во дворах наступление весны ещё не заметно – грязные сугробы продолжают медленно подтаивать в тени домов, а на оживлённых дорогах уже явил небу свой лик Его Раздолбанное Величество Асфальт.

Кто по дорогам ездил (а кто не ездил?), тот прочувствовал все изгибы и неровности Его Величества собственной пятой точкой опоры. Во Владивостоке у ребят на колёсах накипело, и они провели показательный ремонт главной улицы города – самостоятельно заасфальтировали несколько ям в дорожном полотне. В ближайшее время подобная акция пройдёт и в Барнауле.

Спасение автомобилистов – дело рук самих автомобилистов. Учитывая малое количество денег, выделенных в 2010 году на ремонт дорог, у автолюбителей есть два выхода: чинить дороги самим или пересаживаться на вертолёты. Вертолётов на всех не хватит, так что придется выкручиваться, если подвеска и колёса дороги.

Вчера Владивосток, сегодня Барнаул, а завтра - вся страна. Если каждый залатает по паре ямок, то на одну извечную беду в России станет меньше. А если не экономить и использовать передовые технологии, то будет что вспомнить лет через десять. Едешь и рассказываешь: “А вот эту ямку я ещё в институте залатал, до сих пор держится”.

Такое вот народное общество спасения дорог получается. С девизом, типа, "Почини дорогу сам!". Но для решения всех-всех-всех проблем подобных народных обществ нужно много. Народное общество текущего и капитального ремонта жилья. Народное общество охраны правопорядка. Народное общество по борьбе с коррупцией. Народное общество сохранения культурных и исторических памятников.

Но в таком случае возникает один вопрос. Если население страны способно самостоятельно решить все свои проблемы, зачем тогда нужна власть?