Умный лифт против хулиганов

март 24, 2004

На прошлой неделе в Бийске на территории жилтреста № 1 группа преступников ограбила 32 лифта. Злоумышленники сняли все детали из цветного металла. Правоохранительные органы советуют коммунальщикам заключать контракты с вневедомственной охраной, а барнаульские организации, занимающиеся обслуживанием лифтов, говорят, что если бы лифты были оборудованы новыми системами контроля безопасности, то такого бы не произошло.

В Барнауле обслуживание лифтов постепенно становится более современным и качественным. Это происходит благодаря новому оборудованию - системам контроля "Обь", которые устанавливают в лифтовых диспетчерских города. Об этом сообщил Иван Карпов, директор БООО "Союзлифтмонтаж". "Но отстаем мы страшно, - сказал он, - к 2005 году должнысогласно указанию мэра города охватить все лифты Барнаула. Скорее всего мы не успеем".

Диспетчерам - меньше работы

"Обь" в отличие от старых систем позволяет полностью контролировать работу лифта в подъезде многоэтажки.

Если старое оборудование фиксировало только остановку или неисправность лифта, то новое позволяет диспетчеру на месте выяснить, в чем причина: кто-то проник в шахту, отключена энергия, произошла перегрузка и т.д. "В половине случаев причиной неисправности лифтов становится вандализм, - сказал в беседе с "СК" Иван Карпов, - при работе с новыми системами эта опасность значительно уменьшается".

Система представляет собой компьютерную программу, которая поддерживает и контролирует работу лифтов. Значительно упрощается работа диспетчеров. Раньше при отключении электроэнергии в квартале лифтеру необходимо было обегать все лифты, чтобы выяснить, не застряли ли люди в кабинах. Это порой занимало несколько часов. Новое оборудование работает в течение часа после отключения энергии, фиксирует и отображает на мониторе те лифты, где на момент отключения были люди, у лифтера также есть возможность связаться с каждым лифтом посредством локальной связи.

Ворам - меньше наживы

Если программа фиксирует проникновение в шахту постороннего человека (у каждого лифтера есть свой ключ-код, и когда в шахту заходит "свой", программа "молчит"), энергоснабжение лифта сразу отключается и злоумышленника можно задержать тепленьким. Так, в одном из кварталов Индустриального района, где пять лет назад появилась первая в городе система "Обь", случаев воровства и вандализма с тех пор не было ни разу. "Как-то зимой, когда я была на дежурстве, - рассказывает лифтер Татьяна Королева, - компьютер сообщил, что в доме на Попова, 281 обесточен один лифт, через две минуты - второй. И так пять подряд. Я тут же вызвала милицию. Преступники были пойманы, когда переходили к другому дому. Они воровали общие электросчетчики".

Кроме того, значительно снизились случаи поломки лифтов. Система, зафиксировав перегрузку, обесточивает лифт. Старое оборудование "терпело" до тех пор, пока не отказывал двигатель. "Если для примера взять стандартный квартал из нескольких девятиэтажек, то на этом участке раз в месяц сгорало по одному двигателю, - сказал начальник электротехнической лаборатории ООО "Союзлифтмонтаж" Владимир Болтунов. - После того как мы установили новые системы, ни один двигатель не сгорел". Не было и случаев воровства кабеля - провода нового оборудования не представляют ценности для желающих поживиться медью. Уж очень они тонкие, чего не скажешь о старых "шлангах", напичканных цветным металлом.

Были первыми, стали последними

Однако пока новым оборудование могут похвастать только чуть более 200 лифтов (всего в Барнауле около 2400 лифтов, 1800 из них относятся к муниципальному жилому фонду, 600 - к жилищным кооперативам). Активно работа по оснащению лифтов современными системами контроля началась в сентябре прошлого года в Индустриальном районе, сейчас подключился Ленинский, где в данный момент монтируют 25 систем, которые охватят еще 40 лифтов.

Программу оснащения барнаульских лифтов новым современным оборудованием полностью финансирует городской бюджет. Правда, касается это только муниципального фонда. Жилищные кооперативы, желающие установить системы "Обь", должны платить самостоятельно. По словам Геннадия Блеяна, заместителя директора по эксплуатации "Союзлифтмонтажа", для того чтобы оборудовать один лифт, необходимо около 10 тысяч рублей плюс оплата за установку. "У кооперативов таких денег нет, - говорит Владимир Болтунов, - поэтому даже в полностью оборудованном квартале остаются старые пульты".

Но, с другой стороны, организация Горгостехнадзор предписывает в целях обеспечения безопасности в обязательном порядке оборудовать все лифты, в противном случае их остановят. И если муниципальные лифты оснащают за счет муниципалитета, то о кооперативах однозначно так сказать нельзя - либо это будут делать за счет жильцов, либо привлекут средства городского бюджета.

Оснащение лифтов муниципального фонда жилья будет продолжаться и дальше. Однако, по словам Ивана Карпова, финансирование идет несоразмерно с установленными горадминистрацией планами. Так, в 2003 году по плану необходимо было установить 180 систем, а на выделенные деньги удалось установить только 20. К 2005 году полностью оснастить барнаульские лифты не удастся. Кроме этого, Барнаул значительно отстает и от других сибирских городов - в Новосибирске оснащены около половины лифтов, в Новокузнецке и Томске - практически все. Хотя Барнаул в этом деле был "первой ласточкой".

Кроме того, по слова Блеяна, установка нового оборудования не только облегчит работу лифтеров, но и потребует сокращения кадров, так как один лифтер сможет обслуживать в три раза больше лифтов, оснащенных современной техникой. "Но увольнений не будет, - сказал Иван Карпов, - поскольку лифтеров всегда не хватает".