Чтобы отправить ребенка в летний лагерь, родителям предстоит походить по инстанциям

апрель 16, 2010

Светлана Лишина из Барнаула, мама десятилетнего Сережи, два года подряд отправляла сына в летний оздоровительный лагерь. Присмотрела место отдыха для мальчика и на это лето. Но, к своему удивлению, узнала, что схема выдачи путевок изменилась и теперь, прежде чем получить заветную бумагу, ей самой придется обойти несколько инстанций.

– Раньше я просто обращалась за путевкой в профком, оплачивала "родительскую долю" и была уверена, что получу путевку в срок, – рассказывает Светлана. – А сейчас мне вообще непонятно, что и как нужно делать.  

По новой схеме

Прием заявлений на получение путевок с этого года ведется  в школах. Дело в том, что 5 февраля в силу вступило постановление администрации Алтайского края № 36, в котором прописан новый порядок приобретения путевок в загородные оздоровительные лагеря. Администрация края, как и прежде, берет на себя часть финансирования отдыха детей в санаторно-оздоровительных учреждениях и загородных оздоровительных лагерях. Но документ изменил привычный алгоритм оформления путевок, оставив много вопросов.

– Мы выступаем в роли координатора между родителями и краевой администрацией, – говорит Светлана Братышева, заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 69. – Принимаем заявления от родителей, формируем заявку и передаем списки в управление по образованию. Со своей стороны стараемся помогать родителям: создали тематический стенд, поместили информацию на сайте школы, распечатали реестр лагерей, в которые можно отправлять детей. 

Беда в том, что не во всех школах есть полные списки лагерей и родители не знают о своих возможностях. Согласно принятому документу ребенка теперь можно отправить отдыхать в один из лагерей края независимо от места проживания. Каждый учащийся от 7 до 15 лет теперь имеет возможность провести летний сезон в любом из 85 лагерей Алтайского края, отмеченных в реестре (его можно найти на сайте управления Алтайского края по образованию и делам молодежи). 

– Даже если в школьном списке отсутствует выбранный лагерь, родители все равно должны написать заявление с учетом своих интересов, – поясняет Алла Чибитько, директор лагеря "Мозаика" санатория компании "Клиника восстановительной медицины „Медикал Эстейт”". – Затем им нужно связаться с руководством лагеря, чтобы оформить договор на оплату.

Сколько платить будем?

Одна смена пребывания в летнем лагере в прошлом году обходилась примерно в 8 тысяч рублей на ребенка. Именно на эту цифру опирались чиновники при подсчете средней стоимости путевки и в этом году. На основании принятого постановления краевая администрация оплачивает 50%, то есть 4 тысячи рублей от общей суммы. Претендовать на такую выплату могут все, в том числе и безработные родители, но не чаще одного раза в год. Деньги переводят на счет лагеря. Родительский взнос составляет 15%, это 1 200 рублей, а 35% по закону ложатся на плечи работодателя. 

Владимир Логачев, ведущий специалист комитета по образованию администрации Железнодорожного района Барнаула, пояснил, что последнее условие не является обязательным. Иными словами, работодатель по собственной инициативе может возместить от 35 до 50% стоимости путевки, а может и отказаться, тогда родителям самим придется выкупать путевку.

Причем, если вы решите отправить ребенка в лагерь с более комфортными (дополнительными) условиями, приготовьтесь оплатить разницу в цене. Даже если сезон будет стоить 14 тысяч, компенсация от администрации края все равно составит 4 тысячи рублей.

Здесь важно уточнить, что компенсация распространяется только на одну смену со сроком пребывания не менее 21 дня в период летних школьных каникул.

Светлана Лишина хочет оправить сына в языковой лагерь. Стоимость одного сезона в нем, конечно, превышает средние
8 тысяч рублей, но ее это не останавливает.

– Пусть компенсация путевки будет неполной, но мне важно, чтобы мой ребенок провел летние каникулы с пользой для здоровья и интеллектуального развития, – уверена Светлана. 

Как получить путевку в летний лагерь

Процедура получения путевки стала многоступенчатой: родителям нужно обратиться в несколько учреждений – в школу, к работодателю и директору лагеря, в который поедет ребенок.   

1. Написать заявление на имя директора школы на приобретение путевки в лагерь отдыха, в котором указать название лагеря и сезон. .

Если ребенку на момент заезда в лагерь исполняется 7 лет, но он еще не является учеником, родителям нужно обратиться в ближайшую школу.

2. Работникам бюджетной сферы (государственных, муниципальных организаций) необходимо написать заявление на компенсацию 35% стоимости путевки, которая должна быть оплачена по закону. Сотрудникам частных, внебюджетных организаций также следует написать заявление на компенсацию стоимости путевки. Решение об оплате от 35 до 50% общей суммы путевки принимает работодатель.

3. Созвониться с руководством выбранного лагеря  (телефоны указаны в списке), приехать лично, заключить договор и оплатить разницу доплаты краевой администрации (через наличный или безналичный расчет). Оформить пакет документов для оплаты доли работодателя.

4. Малоимущим и неработающим необходимо обратиться в органы социальной защиты за предоставлением компенсации.

Справка

4 тыс. руб. составляет компенсация краевой администрации за каждую путевку, купленную родителями для ребенка в летний оздоровительный лагерь. Единая система выплат фиксирована и не учитывает разницу в стои­мости путевок.

Воспользоваться компенса­цией можно только один раз за год. При этом если ребенок уже отдыхал в санатории или пришкольном лагере, выплата ему не положена.  Получить 35% на оплату путевки от работодателя гарантированно могут только сотрудники госучреждений.