На Алтае из-за переполнения пруда талой водой разорвало дамбу

апрель 21, 2010

В Алтайском крае и Республике Алтай на основных реках наблюдаются ледостав, промоины, закраины, забереги, подвижки льда. Об этом altapress.ru сообщили в пресс-службе МЧС России по Алтайскому краю.

На реке Обь (в районе села Фоминское), Катуни (Сростки, Чемал), на реке Ануй (район села Солонешное) наблюдается редкий ледоход. В верховьях рек Чарыш и Алей - ледоход, в их низовьях - подвижки льда.

Река Алей вскрылась ото льда на участке от Гилевского водохранилища до Рубцовска.

На контроле ЧС России по Алтайскому краю находится ситуация с Алейском, где 20 апреля из-за снеготаяния повысился уровень реки Алей до 771 сантиметра (при критическом уровне 815 сантиметров). На состояние 07.00 21 апреля уровень воды в Алее незначительно снизился.

Также на контроле МЧС находится ситуация в Тальменском районе, где 20 апреля из-за снеготаяния было подтоплено 15 частных домов в районном центре Тальменка. В проблемном районе подсыпают дамбу.

Также в Тальменском районе было подтоплено шесть приусадебных участков. Как сказали в пресс-службе МЧС России по Алтайскому краю, 21 апреля в Тальменском районе угрозы подтопления нет.

Сотрудники МЧС контролируют сложившуюся ситуацию в Благовещенском районе, где 20 апреля разорвалась дамба из-за переполнения пруда.

Разрыв дамбы послужил причиной разрушения 20 метров дорожного полотна автодороги Благовещенское - Глядень. Прекращено сообщение между районным центром Благовещенкой и четырьмя поселками района. На проблемных участках выставлены посты ГИБДД Благовещенского района.

Сотрудники МЧС России по Алтайскому краю обращаются к жителям - не выходить на лед. По-прежнему фиксируются случаи, когда люди "прогуливаются" и катаются на автомобилях по льду Оби в районе Речного вокзала.