В Барнауле двое подонков тяжело ранили ветерана войны и ограбили его

апрель 26, 2010

В ночь на 23 апреля двое молодых людей проникли в дом 85-летнего ветерана в районе поселка Осипенко в Барнауле. Один из подозреваемых некоторое время проживал по соседству с Дмитрием Тимофеевичем Егошиным, поэтому знал, что жил ветеран один. Также злоумышленник знал, когда ветеран получает пенсию.


Михаил Хаустов

Ночью молодые люди выбили окно и проникли в дом. Бывший сосед стал обыскивать скромное жилище ветерана, а его сообщник присматривал за хозяином, пока тот спал. Найти удалось немного: старый кошелек, в котором находилось немного денег. Поиски продолжились. Шум разбудил ветерана.  Тогда один из злоумышленников ударил его трубой, и "гости" скрылись.

На следующий день оглушенного ударом ветерана обнаружила дочь, которая приехала с мужем навестить престарелого отца. Все, что  смог пожилой человек - это с трудом открыть дверь родным, после чего потерял сознание.

Вызванные на место происшествия сотрудники милиции из ОВД Железнодорожного района немедленно  приступили к розыску преступников. Оперативники установили, что кроме денег из дома ветерана пропало шесть наград: медаль "За отвагу", Орден Великов Отечественной войны II степени, три юбилейные медали и награда, которую Дмитрий Тимофеевич получил за 70 лет добросовестного труда.

Сотрудники угрозыска ОВД Железнодорожного района при поддержке своих коллег из оперативно-розыскной части №1, которой руководит полковник милиции Игорь Беспалов, за сутки раскрыли преступление. Милиционеры установили и задержали двух подозреваемых. Ими оказались безработные молодые люди, один из которых - несовершеннолетний.  Более старший участник  уже имеет судимость и условный срок за совершение кражи.

Уже установлено, что украденные награды подельники сдали "золотнику" с докучаевского рынка и получили за них 500 рублей. Все награды изъяты. "Золотник" также будет привлечен к уголовной ответственности.

По мнению сотрудников ГУВД по Алтайскому краю, преступление было крайне дерзким, а сами подозреваемые - наглые, беспринципные. Они напали на беззащитного старика - ветерана войны. Как сейчас говорят соседи потерпевшего, "счастье" преступников, что их арестовали, милиционеры, которые, можно сказать, спасли жизнь злодеям.

Дмитрий Тимофеевич Егошин воевал на фронтах Великой Отечественной с 1943 по 1945 годы, встретил Победу в Чехословакии. По словам дочери, готовился к предстоящему юбилею Победы. Знал, что его обязательно навестят, поздравят. Ждал гостей...

Дмитрий Тимофеевич в настоящее время, как сообщили в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю, находится в тяжелейшем состоянии. Сейчас пострадавший лежит в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких.