Аллея Ветеранов: как это было 25 лет назад

апрель 27, 2010

Утром Кузовенков Иван Иванович еще раз поправил боевые награды на своем кителе. Участника боев за освобождение Прибалтики, полковника ВОВ пригласили на открытие аллеи Памяти погибших в ВОВ. Это случилось ровно 25 лет назад, в 1985 году.

"Ничего, что орденская эмаль с годами потерлась", - говорит ветеран. Зато, как в мае 1945-го - тогда это было в военном госпитале на Дальнем Востоке - он снова скажет однополчанам: "С Победой!". Иван Иванович вспоминает: "Это такое было чувство! Столько пережил народ - не только солдаты. Это такое было ликование - словами не передать!"

Накануне юбилея Великой Победы, а именно на 40-летие, на Аллее появилась стелла   с орденом Великой Отечественной войны и памятные даты. Стелла выполнена на средства, которые были собраны администрацией  Ленинского района и жителями улицы Исакова.

В день открытия к новой  Аллее Памяти принесли много живых цветов. Школьники высадили 40 саженцев - в память о Победе, о подвиге и героизме своих земляков. С приходом весны  территория, прилегающая к памятной стелле, была благоустроена и появились новые клумбы.